Иван Филипов
Опубликовано: 19:40, 11 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Владимир Путин заявил, что ему не докладывали о делах «Нового величия» и «Сети»

Владимир Путин заявил, что ему не докладывали о делах «Нового величия» и «Сети»Znak.com

Президент Владимир Путин заявил, что ему не докладывали об уголовных делах «Нового величия» и «Сети», поэтому в рамках сегодняшнего заседания совета по правам человека глава государства «первый раз об этом услышал».

В ходе заседания журналист Николай Сванидзе и глава СПЧ Михаил Федотов сообщили Путину, что в отношении фигурантов уголовного дела «Сеть» были применены пытки электрошокерами, а в отношении фигурантов «Нового величия» силовики предприняли провокации. «Меня, честно говоря, забеспокоило, вы сказали, что совершаются какие-то правонарушения в отношении несовершеннолетних в рамках тех организаций или движений, я не знаю, что это такое (речь о „Новом величии“ и „Сети“ — прим. ред.)», — заявил Путин. Тогда Сванидзе пояснил президенту, что «Сеть» и «Новое величие» — это «официальные названия дел». «Вам не докладывали?», — уточнил у главы государства Сванидзе. На что Путин ответил отрицательно, добавив, что «безусловно с этим нужно поразбираться».

«В деле „Нового величия“ проблема, которая очень серьезная, ей надо заняться — там провокация, которая лежит в основе всего дела. Некий сотрудник, работник (правоохранительных органов — прим. ред.), не знаю, кто он, засланный казачок, который собрал, организовал, дал название [организации], предложил направить против властей. Ребята пострадали», — Сванидзе продолжал ставить Владимира Путина в курс дела. «Надо посмотреть. Вы говорите, что они гапоновщиной какой-то там занимались? Я вообще первый раз об этом слышу», — подытожил Путин.

Напомним, фигурантам «Нового величия» предъявлены обвинения по части 1 и части 2 статьи 282.1 УК РФ («Организация экстремистского сообщества» и «Участие в экстремистском сообществе»). По версии следствия, участники группы хотели захватить власть в России, совершив госпереворот. По словам обвиняемых, идея создания «организации» принадлежала мужчинам, которые внедрились к ним в чат в Telegram. Сообщалось, что этими мужчинами могут быть сотрудники полиции (центра «Э») и ФСБ.

По версии ФСБ, десять фигурантов дела «Сеть» — это участники одноименной подпольной организации, ячейки которой якобы есть в Москве, Петербурге, Пензе и Белоруссии. Эта структура якобы планировала государственный переворот, мятежи и взрывы на выборах президента РФ и ЧМ-2018. Некоторые обвиняемые заявили о чудовищных пытках, что подтвердила Общественная наблюдательная комиссия (ОНК).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: