Иван Филипов
Опубликовано: 18:32, 11 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

На Урале духовное управление мусульман отсудило у имама здание построенной им мечети

На Урале духовное управление мусульман отсудило у имама здание построенной им мечетиБлогер Тавдиряков с имамом Фахрутдиновым ИламНьюс

Кунашакский районный суд Челябинской области удовлетворил иск регионального духовного управления мусульман к имаму местной мусульманской религиозной организации «Махалля — мечеть № 895 станции Муслюмово» Мухтару Фархутдинову и признал права собственности на землю и на здание построенной Фархутдиновым мечети недействительным, постановив передать недвижимость в собственность администрации района. Об этом сообщает ИАЦ «Сова».

По словам блогера Расула Тавдирякова, 80-летний имам Мухтар Фархутдинов построил мечеть при поддержке жителей села Муслюмова и зарегистрировал в ней религиозную общину. В 2007 году он оформил в собственность и участок, и молельный дом.

Однако после того, как у имама возник конфликт с муфтием Челябинской области, началось его преследование, пишет «ИсламНьюс». В 2017 году в доме и мечети проходили обыски, была изъята религиозная литература, а в настоящее время, по решению суда, отобрана и мечеть.

Из постановления об административном правонарушении, подписанного 24 августа 2017 года, следует, что изъятые у имама книги — «Женщина в Исламе и иудейско-христианском мире (между мифами и реальностью»), «Крепость Мусульманина», два издания книги Абдуль-ахада Дауда «Мухаммад в Библии» и «Жизнь Пророка» — были уничтожены. Дело по статье 20.29 КоАП, возбужденное в отношении имама, было прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)