Иван Филипов
Опубликовано: 16:23, 11 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске выявлено превышение выбросов сероводорода в районе заводов «Мечела»

В Челябинске выявлено превышение выбросов сероводорода в районе заводов «Мечела»Наиль Фаттахов / Znak.com

Лаборатория минэкологии Челябинской области зафиксировала превышение предельно-допустимых концентраций сероводорода в зоне угольного разреза в Коркино и в районе зоны влияния предприятий группы «Мечел». Об этом сообщает руководитель управления экологического просвещения минэкологии региона Виталий Безруков.

«В Челябинске продолжает действовать режим неблагоприятных метеоусловий второй степени, — говорит Безруков. — Все данные лабораторий министерства в оперативном порядке передаются в работу Росприроднадзору для принятия конструктивных управленческих решений и проведения рейдовых мероприятий на промышленных объектах области».

По словам министра экологии Челябинской области Сергея Лихачева, ведомство принимает десятки обращений от граждан. «Мы сами находимся в той же ситуации. Мы, как и наши семьи, живем здесь и дышим этим же воздухом. Поэтому мы больше всех заинтересованы в поиске и наказании загрязнителей и улучшении ситуации в регионе», — заявил Лихачев.

Черная пелена: в Челябинске горит закрытая свалка, а в Копейске — шламохранилища

Как сообщили в пресс-службы ЧМК и «Мечел-Кокс», «в период действия НМУ все необходимые мероприятия по сокращению выбросов вредных веществ ПАО „ЧМК“ и другими предприятиями Группы „Мечел“ в Челябинске выполняются в полном объеме».

В частности, на ЧМК остановлена часть технологического оборудования: 125-титонная электродуговая печь в электросталеплавильном отделении ККЦ, по одной печи в прокатных цехах 1 и 4, две дробилки в копровом цехе № 2, стан 300-2, стан 240, методическая печь № 2 стана 250-ПС прокатного цеха № 1. Снижено на 90% производство в прокатном цехе № 4 и существенно сокращен расход газа на работающем оборудовании. Рассредоточена во времени работа технологических агрегатов и усилен контроль за техническим состоянием и эксплуатацией пылегазоочистных установок.

«На „Мечел-Коксе“ также предприняты необходимые меры по снижению вредных веществ в атмосферу. В настоящий момент „Мечел-Кокс“ работает при загрузке не более 65%. В коксовых цехах снижен объём производства, сокращен расход газа на обогрев коксовых батарей. Ограничено использование автотранспорта, а также сокращены погрузочно-разгрузочные работы. Проводятся дополнительные проверки газоочистных систем», сообщила пресс-служба компании.

Напомним, в режиме НМУ город живет уже вторую неделю. Многие жители жалуются на ухудшение состояния здоровья.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: