Иван Филипов
Опубликовано: 14:21, 11 декабрь 2018
По материалам: federalcity
Другие новости

Сергей Кравченко: «Вы саботируете всю приватизацию»

Депутат заксобрания Севастополя упрекнул коллег в некомпетентности после провала голосования законопроекта о прогнозном плане приватизации, подготовленного правительством, сообщает ИА FederalCity.

Очередной срыв законодательных инициатив исполнительной власти стал уже привычным фоном работы регионального парламента. На этот раз «копья ломали» вокруг приватизации, которая должна принести в 2019 году в казну города более полутора миллиардов рублей.

По замыслу правительства,  приватизация государственного имущества города в 2019-2021 годах создаст условия для эффективного управления госсобственностью и поспособствует  привлечения инвестиций в экономику Севастополя.

Всего в прогнозный план включены 13 ГУПов, 7 пакетов акций и 5 объектов иного госимущества.

Однако у депутатов из «группы Чалого» на этот счет было свое мнение, кардинально отличное от правительственных планов.

«Я явлюсь принципиальным сторонником рыночных отношений… Этот закон, предложенный правительством, ни в коем случае нельзя принимать. Предлагаю взять инициативу на себя, самим подготовить список и уже на следующем заседании за него проголосовать», - высказался сам Алексей Чалый, дав сигнал подконтрольным ему парламентариям.

Сергей Кравченко: «Вы саботируете всю приватизацию»

В результате прогнозный план приватизации был провален 12 голосами «против» - в поддержку законопроекта выступили только 9 депутатов.

Напрасно коллеги взывали к благоразумию депутатов из «группы Чалого», объясню им, что на этом этапе лишь обозначаются объекты для приватизации, а не происходит сам процесс.

«Вы все смешали в кучу. Приватизация проходит в три этапа, сейчас мы на первом — это планирование. Вторым этапом является принятие решение о приватизации, и вот тут вы бы могли требовать любые подробности об объектах. Включать в перечень приватизации новые объекты или исключать те, которые кажутся неподходящими. Да все коллеги бы вас поддержали! Но, если мы сейчас не утвердим этот план, вы саботируете всю приватизацию», - прокомментировал происходящее в зале депутат Сергей Кравченко.

За минувшие три недели это уже третий по счету срыв принятия заксобранием данного законопроекта – 23 ноября депутаты сослались на отсутствие экспертного заключения Контрольно-счетной палаты, а 4 декабря вопрос был снят с повестки из-за отсутствия докладчика из правительства.

Если прогнозный план приватизации будет принят депутатами в редакции Алексея Чалого, то не исключено, что его постигнет участь трехлетнего бюджета, который был ветирован на днях губернатором Дмитрием Овсянниковым.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: