Иван Филипов
Опубликовано: 13:47, 11 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Доставка главной новогодней елки Екатеринбурга опять перенесена. Мэрия назвала новую дату

Доставка главной новогодней елки Екатеринбурга опять перенесена. Мэрия назвала новую датуЯромир Романов

Главная новогодняя ель будет доставлена на площадь 1905 года в Екатеринбурге не раньше завтрашнего дня. Как рассказал руководитель дирекции городских праздничных мероприятий администрации города Илья Марков, 12 декабря подрядчик планирует получить документы, необходимые для перевозки ели.

«С елкой все в порядке. Она стоит, ждет в районе 80 километров от Екатеринбурга. Возникли нюансы с документами», — отметил Марков на брифинге. По его словам, подрядчик, с которым 7 декабря был подписан договор, не приехал за елкой, которую спилили 8 декабря. Именно в этот день ее должны были торжественно встретить на площади 1905 года.

Пришлось договариваться с новым подрядчиком. Он подал документы для получения разрешения в «Уралуправтодор». Сегодня в ведомстве сказали, что с документами все в порядке. Теперь надо согласовать план перевозки, отметил Марков. План придется согласовывать с ГИБДД, комитетом по транспорту и, возможно, областным министерством транспорта.

Илья Марков рассказал также еще об одной проблеме. Изначально не совсем корректно был измерен диаметр елки. Когда ее связали, диаметр у основания составил порядка 5 метров, хотя по нормативным документам должен быть около 4 метров. Утянуть сильнее дерево не смогли, чтобы не повредить ветки. Поэтому понадобилось новое разрешение.

Если елку привезут завтра, то ее установят в течение двух дней. Тянуть с этим застройщики ледового городка не хотят. Иллюминация на елке будет шатром накрывать будущую новогоднюю ярмарку, поэтому ее надо установить в первую очередь.

В ГИБДД Свердловской области отметили, что елка стоит в том самом месте, где ее оставили в воскресенье, — то есть у поста Госавтоинспекции в Дружинино.

Установить на площади 1905 года именно живую елку в мэрии решили впервые за 15 лет. Все это время главный ледовый городок украшала искусственная конусообразная конструкция. Главная ель Екатеринбурга была выбрана в лесном массиве под Михайловском. Контролировать процесс доставки должна компания «Айс-проект 2000», которая уже почти 20 лет выигрывает конкурсы на строительство ледовых городков в городе.

«Айс-проект 2000» выиграл контракт на организацию ледового городка в центре Екатеринбурга, запросив за все работы 22 млн 800 тыс. рублей. Торжественное открытие городка должно состояться 28 декабря. Он должен работать месяц — до 27 января 2019 года. При этом возможно продление работы ледового городка по решению городского оргкомитета.

Добавим, что всего на площади будет установлено всего 8 живых елей. Одна из них уже поднята, отметил Марков.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)