Иван Филипов
Опубликовано: 13:49, 11 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Шумков договорился с Гордеевым о помощи Курганской сельхозакадемии

Врио губернатора Зауралья Вадим Шумков и вице-премьер РФ Алексей Гордеев договорились продолжить совместную работу над разрешением проблем Курганской государственной сельхозакадемии им. Т. С. Мальцева, сообщили Znak.com в пресс-службе главы региона.

Тяжелая финансовая ситуация в сельхозакадемии наблюдается уже несколько лет. Прошлой зимой КГСХА несколько раз ограничивали подачу газа на котельные из-за долгов. Ранее в ректорате заявляли, что с 2009 года кредиторская задолженность заведения последовательно накапливалась, а объемы финансирования со стороны учредителя — Минсельхоза РФ — уменьшались.

В начале октября этого года стало известно, что 770 студентов Курганской сельскохозяйственной академии с июля не могут получить причитающуюся им стипендию. О данной проблеме учащиеся одного из филиалов рассказали на приеме у прокурора региона Игоря Ткачева. В вузе Znak.com поясняли, что причиной перебоев с выплатой стипендий стал арест, наложенный прокуратурой на счета академии. Общая задолженность вуза перед студентами составляла 3 млн 900 тыс. рублей. Как уверяли в сельхозакадемии, деньги на счетах образовательного учреждения есть, но воспользоваться ими они не могут.

Счета КГСХА были арестованы из-за долга вуза перед ООО «Газпром Межрегионгаз Курган» за потребленные ресурсы. Общая сумма задолженности составляла 22,8 млн рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)