Иван Филипов
Опубликовано: 13:39, 11 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Песков объяснил, откуда у Владимира Путина могло быть удостоверение Штази

Песков объяснил, откуда у Владимира Путина могло быть удостоверение Штазиbild.de

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отреагировал на появившуюся в СМИ информацию о том, что у Владимира Путина было удостоверение сотрудника министерства госбезопасности бывшего ГДР (Штази). По его словам, такое удостоверение могло быть выдано Путину, так как КГБ и Штази были партнерскими службами.

«Лучше эту информацию получать у наших соответствующих служб, точнее, в СВР (Службе внешней разведки РФ. — Прим. ред.), но я могу предположить следующее. Как известно, в то время, во времена Советского Союза, и КГБ, и Штази были партнерскими службами. Поэтому, наверное, нельзя исключать такого обмена удостоверениями», — цитирует Пескова РИА Новости.

Ранее немецкая газета Bild сообщила о том, что отдел по работе с архивами Штази обнаружил служебное удостоверение, выданное на имя нынешнего президента России Владимира Путина.

По данным издания, удостоверение на имя майора Путина было выдано 31 декабря 1985 года. Оно продлевалось каждый квартал на протяжении нескольких лет. Документ был необходим для того, чтобы Путин мог беспрепятственно посещать офисы Штази.

Владимир Путин с 1985 по 1990 год работал в представительстве КГБ в Дрездене.

Als KGB-Spion in Dresden — Putins geheimer Stasi-Ausweis entdeckt https://t.co/WukVOInnYU

— BILD (@BILD) 10 декабря 2018 г.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)