Опубликовано: 13:38, 11 декабрь 2018
По материалам: rusvesna
Экономика

Россия снизит добычу нефти на 50 тыс. баррелей в сутки уже в январе

Россия снизит добычу нефти на 50 тыс. баррелей в сутки уже в январе

Россия в рамках соглашения ОПЕК+ будет снижать добычу на 50-60 тыс. баррелей в сутки в январе.

Дальнейшее снижение будет постепенным, помесячный график уже утвержден. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, график предлагает плавное снижение добычи в соответствии с договоренностями.

«Мы рассчитываем, что будем минимум где-то 50-60 тыс. баррелей», — сказал министр.

Всего Россия должна снизить добычу на 228 тыс. баррелей, чтобы достичь уровня октября 2018 г. Такое решение было принято в рамках сделки ОПЕК+, заключенной на прошлой неделе в Вене. Таким образом, добыча РФ будет сохраняться на уровне 11,4 млн баррелей в сутки.

Основной задачей стороны считают снижение запасов нефти на мировом рынке.

«Запасы уже семь недель как росли, мы видим переизбыток на рынке. Поэтому те же цели — таргетирование запасов, чтобы они не росли выше среднего пятилетнего уровня», — подчеркнул Новак.

Для успешной реализации сделки в конце года будет проведено совещание с нефтяными компаниями.

Несмотря на решение ОПЕК+, нефть активно снижается в последние дни. Стоимость Brent достигла $59,7 за баррель к 11 утра по московскому времени.

Причиной падения называют растущее геополитическое напряжение между Китаем и США и соответствующее бегство из рисковых активов. Аналитики уверены, что цены восстановятся за счет действий нефтедобывающих стран по сокращению добычи, но уже в 2019 году.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: