Иван Филипов
Опубликовано: 13:37, 11 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Челябинец выплатил полумиллионный долг по алиментам, чтобы получить наследство

Челябинец выплатил полумиллионный долг по алиментам, чтобы получить наследствоНаталья Ханина

С жителя Челябинска взыскали более 430 тысяч рублей долга по алиментам и неустойку. Деньги на содержание ребенка он перевел только после ограничения в распоряжении наследством, сообщили в пресс-службе УФССП области.

Мужчина с 2013 года является должником по алиментам. Он официально не был трудоустроен и не имел в собственности имущества. Тем не менее, по словам бывшей жены, всегда был при деньгах и менял дорогие автомобили. Но помогать женщине растить ребенка не желал. Небольшую помощь оказывала бабушка — мать должника. В ее собственности были и квартира, где жил мужчина, и все его машины. Сама бабушка живет в столице.

Мужчину судебные приставы сначала ограничили в праве выезда за рубеж, затем в праве управления транспортным средством. Тут же в адрес бывшей жены посыпались угрозы. Но ограничение автомобильных прав вскоре было закреплено их лишением — должник попался пьяным за рулем. Следующим шагом судебных приставов стало привлечение алиментщика к административной ответственности и назначение ему 40 часов обязательных работ. Это событие заставило челябинца отработать наказание и устроиться на работу, правда, с размером заработной платы в пределах МРОТ. 70% зарплаты стало направляться в счет погашения алиментов, долг по которым вырос до 200 тысяч рублей.

Тем временем мать ребенка обратилась в суд за взысканием с должника неустойки. Суд удовлетворил этот иск, назначив к взысканию сумму в 235 тысяч рублей.

«Получить в полном объеме всю сумму долга помогло вступление должника в права наследования: ему достались квартира отца, его автомобиль и гараж, — рассказали в пресс-службе УФССП. — Судебным приставам стало известно об этом, и на все имущество был наложен запрет регистрационных действий. Чтобы вернуть себе право распоряжения наследством, молодому человеку пришлось полностью рассчитаться с задолженностью».

Как только деньги поступили на счет взыскателя, исполнительное производство было окончено фактическим исполнением. Все ограничительные санкции с должника сняли, но ему сделали предупреждение о недопустимости накопления долга. Взыскатель, в свою очередь, намерена обратиться в суд за назначением алиментов в сумме, привязанной к прожиточному минимуму ребенка в Челябинской области.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: