Иван Филипов
Опубликовано: 13:21, 11 декабрь 2018
По материалам: hotgeo
Общество

Геофизики: В недрах Земли найдена новая экосистема планеты

Геофизики из коллаборации «Глубинная углеродная обсерватория» совершили новое открытие, связанное с экосистемой недр планеты.

Геофизики: В недрах Земли найдена новая экосистема планеты

Ученые находят все больше доказательств того, что границы биосферы заметно шире: жизнь на Земле встречается не только в морях и океанах, на поверхности континентов и в узкой прослойке почвы и грунта на дне морей. Более того, геофизики обнаружили существование и «подземных» микроорганизмов, что стало главной новостью на конференции Американского геодезического союза.  
По мнению американских ученых, из коллаборации «Глубинная углеродная обсерватория», под землей обитает до 70% всех видов земных организмов, преобладающими представителями считают бактерии и археи.

Археи – одноклеточные существа, у которых отсутствует ядро и мембранные клеточные органы. Ранее археи считалась еще и как самая древняя форма земной жизни. Предполагаемые отпечатки их клеток в строматолитах имеют возраст почти 3,5 миллиарда лет. Согласно ряду гипотез, именно археи были предками эукариотических клеток. Поэтому детали эволюции архей представляются очень важными. По словам одного из руководителей проекта Митча Согина, в недрах планеты удастся найти новые, неизвестные ветви древа жизни. Таким образом, привычное разделение земной жизни на бактерий, архей и эукариот, предложенное в 1977 году Карлом Вёзе, будет поставлено под сомнение после найденного нового уровня экосистемы.

Подобные открытия заставляют ученых задуматься о том, как много живых существ скрываются в недрах Земли и существовала ли эта жизнь со времен формирования планеты.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: