Иван Филипов
Опубликовано: 12:19, 11 декабрь 2018
По материалам: intermedia
Культура

Глеб Панфилов снимает «Один день Ивана Денисовича» с Янковским в главной роли

Глеб Панфилов снимает «Один день Ивана Денисовича» с Янковским в главной роли

Глеб Панфилов («В круге первом», «Романовы. Венценосная семья») работает над экранизацией рассказа Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича». Как стало известно InterMedia, Панфилов выступает режиссером и сценаристом проекта, посвященного 100-летию со дня рождения писателя. Главную роль в фильме исполняет Филипп Янковский. Реализацией проекта занимаются кинокомпания «Вера» и телеканал «Россия 1»

В 2006 году на телеканале «Россия» вышла снятая Панфиловым первая масштабная экранизация романа «В круге первом», сценарий к которому написал сам Солженицын. Сериал получил ТЭФИ-2006 в номинациях «Лучший фильм», «Лучший оператор», «Лучший художник», «Телесобытие года» и «Лучший сценарий», национальную кинопремию «Ника» в категории «Лучший телевизионный фильм», главный приз на международном фестивале в Биаррице». Спустя 12 лет режиссер вновь обратился к прозе Солженицына. Фильм будет снят по мотивам рассказа — Панфилов дополнит историю солдата Ивана Шухова деталями о том, как именно он воевал, как попал в плен и как бежал из него, как попал в лагерь.

— «Один день Ивана Денисовича» - это мировой бестселлер начала 60-х. То, что мы делаем - это не экранизация рассказа, это фильм по мотивам рассказа об Иване Денисовиче. История в нашем варианте не противоречит тому, что написано у Александра Солженицына, а органично связывается с тем, что написал автор, — объясняет режиссер. — Более того, там есть такие моменты, которые, мне кажется, автор специально написал для меня, чтобы у меня все связалось и все получилось. Откуда автор знал, что спустя 50 лет после публикации рассказа некто Глеб Панфилов решит поставить его в кино?.. Мне важно сделать живую картину. О человеке в экстремальных обстоятельствах - война, плен, лагерь. О человеке, который выживает, преодолевая сложности, превратности жизни, оставаясь человеком. Оставаясь достойным человеком.

Съемки картины стартовали в начале зимы 2018 года. Первыми были сняты сцены боевых действий в подмосковном Ступино – в тех местах во время Великой Отечественной войны шли реальные сражения за Москву. Фильм выйдет в прокат весной 2020 года — к дню Победы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)