Иван Филипов
Опубликовано: 12:17, 11 декабрь 2018
По материалам: intermedia
Культура

«Немаленький принц» с Еленой Яковлевой откроет Год театра в России

«Немаленький принц» с Еленой Яковлевой откроет Год театра в России

Премьера нового драматического спектакля «Немаленький принц» состоится в медиа-центре парка «Зарядье» 23 и 25 декабря 2018 года. Постановка создана новым московским театром под названием «Театр-студия «15» под руководством молодого худрука Дмитрия Бикбаева в рамках одноименного всероссийского благотворительного проекта. Как сообщили агентству InterMedia в пресс-службе проекта, премьера «Немаленького принца» является одним из ключевых событий в области культуры и искусства, открывающих Год театра в России.

Художественным руководителем проекта и исполнительницей главной роли стала народная артистка РФ Елена Яковлева. Автором проекта и режиссером-постановщиком выступил Дмитрий Бикбаев, а хореография создана лауреатом театральной премии «Золотая маска» Егором Дружининым. Спектакль создан по мотивам произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», однако, по словам создателей, форма постановки — это скорее увлекательное путешествие в мир образов любимого всеми произведения, через призму персонального восприятия главной героини.

- Постановка призвана раскрывать тему преемственности поколений, передачи навыков, знаний, житейской мудрости от старшего поколения к тем, кто приходит на смену, - говорят создатели спектакля. - Именно поэтому в спектакле принимает участие взрослый сын Елены Яковлевой — Денис Шальных.

По сюжету главная героиня оказывается в пустыне, после поломки своего автомобиля, и там ей приходит на помощь сам Экзюпери. Вместе они путешествуют по планетам Маленького принца, пытаясь найти ответы на вечные вопросы. А помогают им в этом участники проекта «Немаленький принц».

- Для нас самое главное, чтобы те дети, которые твёрдо решили связать свою судьбу с театральным делом, получили возможность работать с лучшей командой в стране, чтобы этот опыт мотивировал их на новые совершения даже не столько в творческой, сколько в обыденной жизни, - говорит Дмитрий Бикбаев. - Этот проект призван доказывать, что мечта реальна. И что одного таланта и трудолюбия достаточно для того, что быть лучшим в команде лучших. Мы создаём для наших детей-участников невероятный спектакль, очень трогательный и при этом крайне выразительный с применением новейших технологий в области визуального искусства.

Еще одна особенность проекта — регулярное обновление детского актерского состава. В дни премьерных показов сцену выйдут участники из Сарова, Москвы, городов Лесной и Заречный. Главную роль Маленького принца исполнит совсем юный артист Сергей Крайнев — воспитанник социального приюта для детей и подростков города Арзамаса. Прибыль от продажи билетов на спектакль передаёт в благотворительный фонд помощи детям с органическими поражениями центральной нервной системы «Галчонок» Юлии Пересильд.

Пресс-конференция, посвященная спектаклю «Немаленький принц», состоится в пресс-центре ТАСС 22 декабря. В ней примут участие Дмитрий Бикбаев, Елена Яковлева, Егор Дружинин, директор “Зарядья” Павел Трихлеб. А 23 декабря в медиацентре парка «Зарядье» состоится пресс-показ постановки.

Начало пресс-конференции в 11.30.

Начало пресс-показа в 16.00.

Справки и аккредитация: stanislava@prwalk.ru.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: