Иван Филипов
Опубликовано: 11:49, 11 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Источник: генерала Романюка отпустили из-под домашнего ареста на подписку о невыезде

Источник: генерала Романюка отпустили из-под домашнего ареста на подписку о невыездеВладимир РоманюкЯромир Романов

Главное следственное управление СКР не стало выходить в суд с ходатайством о продлении домашнего ареста бывшему заместителю начальника ГУ МВД РФ по Свердловской области генерал-майору в отставке Владимиру Романюку, сменив ему меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Об этом Znak.com сообщил осведомленный с ходом следствия источник. «Все фигуранты признали меру своей вины и активно работают со следствием. Романюк недавно прилетал на очную ставку в Екатеринбург. Никакой необходимости держать его под следствием нет», — пояснил собеседник издания.

В аппарате Мещанского райсуда Москвы, который ранее удовлетворил ходатайство следствия о домашнем аресте Романюка сроком на два месяца, до 6 декабря включительно, сообщили Znak.com, что следствие не выходило к ним с новым ходатайством о продлении отставному генералу меры пресечения.

Добавим, недавно Тагилстроевский райсуд Нижнего Тагила продлил до 20 января меру пресечения начальнику Отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД по Екатеринбургу Эдуарду Воронину. Сейчас он находится в следственном изоляторе для сотрудников силовых органов ИК № 13 «Красная утка» в Нижнем Тагиле.

Воронин был задержан 3 октября этого года, сразу после обыска, который сотрудники отдела «М» УФСБ по Свердловской области и четвертого следственного управления СКР провели у него дома, а также в кабинете в здании городской полиции. Майору было предъявлено обвинение по части 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Речь идет об истории со взяткой в 1,3 млн рублей, которую требовали с организаторов подпольного казино на улице Куйбышева, 139, в Екатеринбурге.

Владимир Романюк проходит обвиняемым по этому же уголовному делу. Он был задержан 3 октября сотрудниками ФСБ и УСБ МВД РФ в своем доме в подмосковном поселке Ховрино (дом располагается бок о бок с жилищем уроженца Свердловской области, вора в законе Юрия Пичугина, известного также как Пичуга. — Znak.com). По решению суда силовика поместили под домашний арест. Насколько известно в отношении генерала обвинение выдвинуто по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). После серии допросов и очных ставок, по неофициальным данным, Романюк признал вину и написал явку с повинной, в которой раскаялся в содеянном и обещал всячески содействовать следствию.

Также вместе с Романюком был задержан бывший начальник ОМВД по Ярославскому району столицы полковник Сергей Глущенко. Ему предъявлено обвинение по части 4 статьи 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере»). Решением Мещанского районного суда Москвы Глущенко также на 2 месяца отправили под домашний арест.

По версии следствия, помочь Глущенко в переговорах с Романюком его попросил в Москве некий Артур Симонян. В открытых источниках человек с таким именем и фамилией упоминается в качестве руководителя благотворительного фонда «Симонян».

Генерал Романюк после очной ставки со своим экс-заместителем написал явку с повинной

В Екатеринбурге Глущенко находился несколько дней во второй декаде января 2016 года и встречался с людьми, которых называет «Самвэл и Петя». Речь идет о Самвэле Мартиросяне и Петросе Галетяне. Именно их следствие считает настоящими организаторами нелегального игорного клуба на улице Куйбышева, 139, в Екатеринбурге. Отметим, имя Самвэла Мартиросяна в сентябре этого года всплыло в связи с попыткой ограбления Audi частных инкассаторов на проспекте Космонавтов в уральской столице.

По информации источников Znak.com, близких к следствию, в Екатеринбурге Глущенко также встречался с Романюком и договорился с ним о том, что полиция не будет трогать заведения Мартиросяна и Галетяна. За это бизнесмены заплатили 1 млн рублей, потом, когда им понадобилось вернуть изъятые игровые аппараты, еще 300 тыс. рублей.

Роль Воронина следствие видит в качестве исполнителя указаний Романюка. Первоначально его защита настаивала на том, что майор ничего не знал о незаконном сговоре и взятке и просто выполнял приказы вышестоящего руководства. Однако в начале этого месяца стало известно, что Воронин написал явку с повинной, признав свою вину. Ему предъявлено новое обвинение, в котором появился пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: