Иван Филипов
Опубликовано: 02:12, 24 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Глава фонда соцстрахования рассказал в Саратове о крупных хищениях

Глава фонда соцстрахования рассказал в Саратове о крупных хищениях

В системе государственного социального страхования годовые потери из-за хищений могут составлять около двух миллиардов рублей в год. Об этом сегодня, 23 октября, на совещании на площадке правительства Саратовской области заявил председатель Фонда социального страхования РФ Андрей Кигим.

На выездном совещании присутствовали представители 28 регионов России. На мероприятии должен был присутствовать губернатор Валерий Радаев, но в последний момент было объявлено, что его планы изменились, и принимающую сторону на совещании возглавляла зампред правительства Валентина Гречушкина. Также на заседании присутствовала депутат Госдумы РФ Ольга Баталина.

Кигим выступил с речью к собравшимся в зале ревизорам и рассказал об изменениях в ситуации с контролем.

«Мы столкнемся тем, что меняется сам принцип экономики на сегодняшний день. Появляется цифровая экономика, общество становится другим, - заявил Кигим. - Появляется новая система жизнеобеспечения человека - айпады и айфоны. Спрятаться никуда нельзя», - заявил он, добавив, что новая реальность изменяет подход к подбору кадров и выяснению персональной информации о гражданах.

«Человеку задают вопросы Человек говорит, что он скромный, лирический и аккуратный, а в фейсбуке оказывается в группах своеобразного риска. Мы должны смотреть, чтобы люди, которые к нам приходят, были понятные и предсказуемые», – призвал Кигим.

Также глава ФСС отметил, что в среде страховщиков появляются случаи, когда малоимущий человек оказывается «счастливым владельцем дохода в 70, а то и 100 миллионов в год».

«Главный специалист с зарплатой 50 тысяч в месяц вдруг показывает доход 70 миллионов», - рассказал он.

Хищения в страховой среде «благодаря» различным схемам также могут исчисляться миллионами и миллиардами, на что Кигим обратил особое внимание.

«Напомню чеховский филиал, который действовал по схеме взаимозачета выплат. Размер хищений составлял пять миллионов рублей в год. Если умножить на количество филиалов, два миллиарда рублей в год оказались в зоне риска», - заключил он.




















Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)