Опубликовано: 10:56, 11 декабрь 2018
По материалам: rusvesna
Экономика

Инфляция в Венесуэле разогналась до 1 300 000%

Инфляция в Венесуэле разогналась до 1 300 000%

Инфляция в Венесуэле продолжает бить абсолютные рекорды: она достигла 1 300 000% в годовом выражении.

Глава комитета по финансам Национальной ассамблеи (однопалатного венесуэльского парламента) Рафаэль Гусман заявил, что ответственность за «голод и трагедию» населения Венесуэлы лежит на правительстве страны.

«Гиперинфляция сохраняется. В ноябре инфляция достигла 144,2%, а в годовом исчислении — почти 1 300 000%», — сообщил Гусман в своем аккаунте в Twitter.

Хотя в годовом выражении инфляция достигла невероятной скорости, темпы ее роста замедляются. Если в сентябре цены выросли на 228%, то в октябре показатель составил 148%, а в ноябре — 144%. При этом, конечно, такие темпы инфляции все равно остаются катастрофическими.

Агентство Reuters называет данные Национальной ассамблеи единственным источником надежной информации об инфляции в Венесуэле, поскольку правительство перестало публиковать официальные данные еще несколько лет назад, когда разгорелся кризис после падения цен на нефть.

Международный валютный фонд требовал у правительства предоставить официальные данные, но этого так и не было сделано.

В конце ноября президент Венесуэлы Николас Мадуро увеличил минимальную месячную зарплату на 150%, до 4,5 тыс. боливаров, но это всего около $10, которых ни на что не хватает. В августе зарплату уже повышали в 60 раз, но жители не могут себе позволить даже товары первой необходимости.

Власти Венесуэлы решили провести масштабную денежную реформу на фоне гиперинфляции и падения добычи нефти, привязав курс национальной валюты к венесуэльской криптовалюте петро, которая теперь используется в международной торговле. Вместе с этим была проведена деноминация, с банкнот убрали 5 нулей, но, видимо, это предстоит сделать еще раз.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: