Иван Филипов
Опубликовано: 10:43, 11 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В суде Кургана по делу Рыжука допросили экс-замгубернатора региона

В суде Кургана по делу Рыжука допросили экс-замгубернатора регионаБывший заместитель губернатора Курганской области Александр Карпов Никита Телиженко

Сегодня в Курганском городском суде по делу экс-начальника УФНС региона Владимира Рыжука допросили бывшего заместителя губернатора Зауралья по социальном политике Александра Карпова. Как передает корреспондент Znak.com, допрос экс-чиновника продлился всего 20 минут.

Как заявил суду Карпов, по роду своей деятельности на должности зама губернатора он работал с пятью ведомствами, в том числе с управлением по охране труда и ФНС. «Я приходил на работу к 7:30 и ко мне мог попасть любой желающий. В один из дней ко мне пришел Баскаль (известный в Кургане застройщик Владимир Баскаль, который выступает главным свидетелем обвинения по делу Рыжука. — Znak.com) и рассказал, что не может взять кредит для выплаты зарплаты рабочим, он попросил договориться о встрече с главой УФНС Рыжуком. На мой вопрос, почему он сам не пришел к Рыжуку, Баскаль ответил, что не может договориться с ним. Со слов Баскаля на телефон ему никто не отвечает, а запись на прием не осуществляется», — заявил Карпов.

Тогда, по его словам, он связался с Рыжуком и попросил, чтобы он принял Баскаля. «Рыжук заявил, что открыт для бизнеса и готов помогать. Потом мне позвонил Баскаль и сообщил, что все вопросы удалось уладить. Обстоятельства разговора мне не сообщали», — рассказал экс-замгубернатора.

Адвокат Рыжука, поинтересовался, является ли Баскаль крупным налогоплательщиком. Карпов заявил, что знает, что Баскаль — крупный застройщик, а предприятие, на котором работают более 1 тыс. человек, на его взгляд, является крупным.

Никита Телиженко

Также защита поинтересовалась, в каких помимо рабочих отношениях Карпов состоит с Баскалем. Экс-замгубернатора заявил, что считает Баскаля своим другом. Затем, обращаясь к адвокату, Карпов добавил: «Для вас это удивительно, но никто не ищет выгоду, по телефону, который я не меняю 20 лет, мне может позвонить любой человек, и каждому я отвечу».

После этого вопросов к Карпову не было ни у Рыжука, ни у его защиты, ни у гособвинения, ни у суда.

Экс-глава УФНС РФ по Курганской области Владимир Рыжук был задержан 22 февраля 2018 года. Ему предъявлено обвинение в получении взятки в 500 тыс. рублей от застройщика Владимира Баскаля.

Главный свидетель по делу Рыжука рассказал, как у него вымогали 3 млн рублей на квартиру

Как рассказывал на допросе в суде Владимир Баскаль, в декабре 2014 года в отношении его бизнеса (ИП Баскаль), была инициирована налоговая проверка, которая серьезно осложнила работу. В связи с чем в феврале 2017 года Баскаль обратился к заместителю губернатора Курганской области Александру Карпову с просьбой организовать встречу с главой налоговой службы Владимиром Рыжуком. Первая встреча с главным состоялась в начале февраля 2017 года. По словам Баскаля, больше всего его волновал аспект соблюдения закона при проверке. Бизнесмен говорит, что налоговик заверил его, что проверка будет осуществлена именно в такой форме, но уже на следующей встрече Рыжук обратился к Баскалю с просьбой о помощи. «Рыжук сказал, что он живет в съемной квартире и ему нужно ее выкупать, в связи с чем он попросил выручить его, дав ему 3 млн рублей», — заявил сегодня в суде застройщик.

21 февраля Рыжук позвонил Баскалю и повторил свою просьбу. В целях снижения давления на бизнес, уже на следующий день, 22 февраля, как говорит застройщик, он снял 500 тыс. рублей с кассы предприятия, встретился с Рыжуком и передал ему сверток с деньгами. По словам Баскаля, Рыжук поблагодарил его, положил наличность в карман и ушел. Передача денег сразу же была воспринята Баскалем именно как взятка. Из-за постоянных налоговых запросов и проверок, ИП Баскаля не могло кредитоваться, а работа второго предприятия ООО «Пораблок» оказалась полностью парализована, заявил сегодня в суде Баскаль, добавив, что из-за проблем с налоговой он перерегистрировал свое предприятие «Пораблок» в Челябинске.

Никита Телиженко

Кроме того, экс-главному налоговику вменяется злоупотребление должностными полномочиями. По версии следствия, Рыжук систематически пользовался служебным автомобилем для поездок к своей семье в Тюмень, чем нанес государству ущерб в 320 тыс. рублей.

Ему предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки») и части 3 статьи 60 УК РФ («Присвоение или растрата»).

Однако сам Рыжук вину ни по одному эпизоду не признает, заявляя, что дача взятки застройщиком была провокацией.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)