Иван Филипов
Опубликовано: 06:54, 11 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Новый глава Уральского ГУ Банка России сделал первое заявление — о ситуации с ипотекой

Новый глава Уральского ГУ Банка России сделал первое заявление — о ситуации с ипотекойГлава Уральского главного управления Банка России Рустэм Мардановсайт правительства Башкирии

Новый глава Уральского главного управления Банка России Рустэм Марданов сделал первое заявление на новом посту. Так, в официальное сообщение отдела по связям с общественностью управления включен его короткий комментарий на тему ипотечного кредитования. По данным ГУ ЦБ, за 10 месяцев этого года банки предоставили жителям Уральского региона (Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской, Оренбургской областей, Пермского края, Республики Башкортостан) 220,3 тыс. ипотечных кредитов, что в 1,5 раза больше, чем за такой же период прошлого года. Сумма выданных ИЖК выросла на 60% — до 391,3 млрд рублей.

Средневзвешенная процентная ставка в ноябре по ипотечным кредитам на Урале составила рекордно низкие 9,43% годовых. Самые доступные ипотечные кредиты выдавались в Оренбургской области и ЯНАО под 9,35%, самые дорогие кредиты были в Челябинской области — 9,58%.

По объему выдачи жилищных кредитов лидирует Тюменская область (включая ХМАО и ЯНАО): с начала года было выдано ипотечных кредитов на сумму 112,6 млрд рублей. Свердловчане взяли в долг на улучшение жилищных условий 76,8 млрд рублей, жители Челябинской области — 47,3 млрд рублей, Пермского края — 41,5 млрд рублей, Курганской области — 10,2 млрд рублей. Средняя сумма ипотечного кредита выросла примерно на 150 тыс. — до 1,8 млн рублей. На 7 месяцев увеличился и средневзвешенный срок кредитования. Сейчас он составляет 16 лет и 5 месяцев.

В целом совокупный портфель ипотечных жилищных кредитов на Урале на 1 ноября 2018 года превысил 1,1 трлн рублей, за год увеличившись почти на четверть. Как отметил Рустэм Марданов, качество кредитного портфеля на Урале остается высоким. Так, доля просроченной задолженности по ИЖК в регионах Урала сохраняется на стабильном низком уровне — около 1%.

Рустэм Марданов, который ранее был премьер-министром Башкирии, приступил к работе в Екатеринбурге с 5 декабря.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)