Иван Филипов
Опубликовано: 06:51, 11 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

На Ямал летит десант правительства РФ во главе с Медведевым

На Ямал летит десант правительства РФ во главе с МедведевымRussian Government Press Office/Global Look Press

Премьер-министр России Дмитрий Медведев во вторник, 11 декабря, в поселке Сабетта Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) проведет совещание по вопросам развития Арктики. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабмина, участники обсудят планы реализации инвестиционных проектов в Арктической зоне РФ, обеспечивающих развитие Северного морского пути (СМП).

В совещании примут участие вице-премьеры Константин Чуйченко, Юрий Борисов и Юрий Трутнев, а также министр энергетики Александр Новак, министр транспорта Евгений Дитрих, глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов и главы регионов.

Как ожидается, во время этой поездки председатель правительства примет участие в торжественной церемонии вывода завода «Ямал СПГ» на полную мощность, а также проведет встречу с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Артюховым.

Развитие СМП, в том числе его портовой инфраструктуры, предусмотрено комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года, который, в частности, предполагает увеличение объемов транспортировки грузов по СМП до 80 млн тонн. План включает в себя строительство в рамках проекта «Ямал СПГ» терминала сжиженного природного газа и газового конденсата «Утренний» в морском порту Сабетта, а также реконструкцию судоходного подходного канала к порту.

«Новатэк» запустил третью линию «Ямал СПГ»

Проект «Ямал СПГ» по производству сжиженного природного газа (СПГ) реализуется на полуострове Ямал на базе Южно-Тамбейского месторождения. Его оператором является ОАО «Ямал СПГ» — совместное предприятие российской «Новатэк», французского концерна Total, Китайской национальной нефтегазовой корпорации и Фонда Шелкового пути. Производство СПГ на первой технологической линии завода начато 5 декабря 2017 года. В августе 2018 года «Ямал СПГ» отгрузил первую партию СПГ после запуска второй технологической линии завода.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: