Иван Филипов
Опубликовано: 05:40, 11 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Курганское ГУ МЧС выступило с предупреждением в связи с сильными морозами

Курганское ГУ МЧС выступило с предупреждением в связи с сильными морозамиИгорь Гром

Сегодня ГУ МЧС РФ по Курганской области выступило с предупреждением, в котором озвучило рекомендации, как не получить обморожения во время сильных морозов, которые установились в регионе. Как говорится в сообщении ведомства, «важно придерживаться ряда простых правил для сохранения здоровья в холода». Во-первых, сократить пребывание на морозе и без острой необходимости не выходить на улицу. «Особенно это касается маленьких детей и пожилых людей. Не отправляйтесь на природу, отдых на открытой местности, пока не пройдут морозы», — говорят в ГУ МЧС.

«Тщательно подбирайте гардероб. Надевайте термобелье, удобную просторную одежду и обувь (тесная способствует ухудшению кровообращения и быстрому замерзанию). Обязательно носите головные уборы, закрывающие уши и голову (одного капюшона недостаточно). Не употребляйте алкогольные напитки. Огромное заблуждение, что алкоголь помогает согреться. На самом деле прием алкоголя способствует высокой потере тепла, а также значительному снижению внимательности и бдительности», — советуют спасатели.

В Кургане в связи с морозами отменены занятия в школе с 1 по 4 классы

Также они рекомендуют не выходить на улицу сразу после душа или бани, в сырой одежде и с мокрой головой.

При первых признаках обморожения зайдите в ближайшее теплое помещение. Согрейте охлажденные участки до покраснения теплыми руками, легким массажем, растиранием, дыханием. «Основные симптомы переохлаждения — озноб, побледнение и посинение кожи, острая боль в пальцах рук и ног. При длительном переохлаждении может возникнуть обморожение и чаще всего повреждаются уши, кисти рук, стопы, нос. При первой степени обморожения кожа бледнеет, снижается чувствительность пораженных участков, а после согревания наблюдается покраснение и отек. При второй степени поражения кожа приобретает сине-багровый оттенок и на ее поверхности появляются пузыри с прозрачной жидкостью», — говорится в сообщении ГУ МЧС по Курганской области. При признаках глубокого обморожения спасатели рекомендуют наложить на пораженную поверхность теплоизолирующую повязку, выпить горячего чаю, принять обезболивающее и вызвать врача.

В Кургане продлено предупреждение о первой степени опасности

Кроме того, одной из неприятных ситуаций для автолюбителей и пассажиров может стать заглохший двигатель в пути. Рекомендуем перед поездкой позаботиться о теплоизоляции кузова и капота, проверить работу всех систем машины, запастись топливом, утеплить сидения. В багажник положите теплые вещи, стеганые одеяла и покрывала для окон, лопату, свечи.

В случае возникновения происшествий незамедлительно звоните по номерам 101 или 112, напоминают в ГУ МЧС.

Сегодня ночью и рано утром в Кургане температура воздуха опустилась до минус 27 градусов, по региону — до минус 30 градусов. Из-за морозов в областном центре в понедельник были отменены занятия у учащихся с 1-х по 4-е классы первой и второй смен.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: