Иван Филипов
Опубликовано: 05:40, 11 декабрь 2018
По материалам: u-f
Технологии

Гипертоникам на заметку: всю правду о пользе и вреде коньяка при повышенном артериальном давлении рассказали специалисты

Гипертоникам на заметку: всю правду о пользе и вреде коньяка при повышенном артериальном давлении рассказали специалисты

Как влияет коньяк на повышенное артериальное давление, в каких количествах его можно употреблять без опасности для организма и чем грозит излишняя доза этого алкогольного напитка, рассказали медицинские специалисты.

О том, что коньяк обладает полезными свойствами, медики знают уже давно. Однако стоит отметить, что речь идет о настоящем алкогольном напитке, а не о суррогатах, зачастую выдаваемых за коньяк.

Любой крепкий напиток на сосудистую систему воздействует следующим образом. Первые полчаса происходит расширение сосудов, организм усваивает алкоголь. При этом показатели артериального давления плавно понижаются. Затем происходит сужение сосудов, кровь циркулирует труднее, что ведет к повышению артериального давления. Такая своеобразная тренировка может быть полезна для укрепления стенок сосудов. Однако во всем нужно знать меру.

Тем людям, у кого артериальное давление повышено незначительно разрешен прием коньяка в количестве от 30 до 50 грамм в сутки. Необходимо не забывать учитывать массу тела.

Коньяк не поможет снизить повышенное артериальное давление, а даже нанесет вред организму тем людям, у кого «верхнее» давление более 180 мм ртутного столба. При таком состоянии необходимо срочно вызвать «Скорую помощь», чтобы предотвратить инфаркт или инсульт.

Для тех людей с повышенным артериальным давлением, у кого имеются патологические заболевания печени, почек и поджелудочной железы коньяк, как и, впрочем, любой алкогольный напиток, строго противопоказан. Кроме того, у людей с заболеванием желудочно-кишечного тракта могут возникнуть запоры из-за повышенного содержания дубильных веществ в коньяке.

Издание "Южный Федеральный» рекомендует при первых признаках повышения артериального давления обратиться к врачу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)