Опубликовано: 03:35, 11 декабрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Нужны революционные меры. Спасение соотечественников как национальная идея России (ФОТО)

Нужны революционные меры. Спасение соотечественников как национальная идея России (ФОТО)

Вопросы практической реализации заявления президента РФ Владимира Путина о либерализации получения российского гражданства для жителей Украины обсудили политики, эксперты и журналисты в ходе пресс-конференции, состоявшейся 5 декабря в рамках спецпроекта «Украинское досье» редакции издания Украина.ру.

На саммите в Буэнос-Айресе 2 декабря президент России Владимир Путин заявил, что никаких ограничений в отношении граждан Украины в ответ на запрет россиянам от 18 до 65 лет на въезд на Украину власти РФ вводить не намерены. Более того, Москва пойдет по пути либерализации пребывания граждан Украины на территории России и либерализации получения ими российского гражданства.

Старая проблема

После трагических событий на Украине миллионы жителей были вынуждены бежать из страны, многие перебрались в Россию, зачастую просто спасая свои жизни и жизни близких. Но в России их ждали (и ждут) серьёзные проблемы с легализацией, которые приходится решать годами.

Беженцы из Донбасса, которые хотят получить российское гражданство, каждый день проходят через унижения, отметила главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян, давно занимающаяся этой проблематикой.

Она рассказала, что тема беженцев для неё болезненная: уже несколько лет она пытается помочь в этом вопросе няне своих детей, беженке из Донбасса, но даже при всех возможностях кому-то позвонить, с кем-то договориться, дело идёт очень трудно — российского гражданства няня до сих пор не получила.

Симоньян рассказала и другую историю — про женщину, которая прошла блокаду Ленинграда, выжила, всю жизнь жила в России (тогда еще СССР), потом оказалась в Донбассе, где вскоре началась война. Теперь ей мешают вернуться в Россию из-за якобы потрёпанного свидетельства о рождении.

Между тем Россия в начале 2000-х годов выдала российские паспорта почти всем жителям Абхазии, рассказала Симоньян, когда-то сама наблюдавшая этот процесс в качестве репортёра.

И, по её словам, не произошло ничего страшного, хотя «у абхазов немножко другое устремление в будущее, чем у людей из Донбасса и вообще у русских за границей».

Миллион беженцев из Донбасса

По словам Симоньян, проблему женщины-блокадницы теперь помогают решать в МВД, но этого, конечно, мало — в целом вопрос надо решать на государственном уровне. России это принесёт только пользу. Нельзя отбрасывать этическую, гуманистическую сторону проблемы беженцев, отметила Симоньян, но, даже если сосредоточиться только на экономической составляющей, очевидно: в России демографический кризис, не хватает людей, а беженцы — это «взрослые, работающие люди, которые могут помочь нашей экономике, — огромная их часть уже есть».

«По некоторым данным, сейчас у нас здесь находится миллион беженцев с Донбасса, которые уже где-то живут, уже где-то работают, уже как-то обустроились. И все, что им нужно, — это просто легализовать свое положение», — сказала Симоньян.

Бюрократия выдвигает аргумент против выдачи беженцам российских паспортов — они-де потребуют льгот, потребуется всех их кормить. По мнению Симоньян, это не аргумент: «Они (беженцы. — Ред.) пока что себя кормят, а мы не даём им возможности платить налоги, ещё и нас подкармливать за счёт этих налогов».

«Это люди одного с нами духа, одной истории, одного менталитета», — подчеркнула Симоньян, добавив, что ни одного разумного аргумента против предоставления этим людям гражданства она не слышала.


© РИА Новости, Сергей Кузнецов

Значение для России

Заявление Президента РФ Владимира Путина о либерализации пребывания граждан Украины на территории России имеет стратегическое, политическое и даже военное значение, считает главный редактор издания Украина.ру Искандер Хисамов.

Он отметил, что в течение двух лет Украина.ру поднимала вопрос украинцев в России именно в такой плоскости, говоря о том, что необходимо либерализовать их пребывание, сделать его комфортным.

По словам Хисамова, «это необходимо и по общим гуманитарным соображениям, крови, истории, но значение имеют еще и политические соображения, и стратегические, и даже военные».

«Украина — государство вражеское, украинцы — братский народ», — сказал главред Украины.ру, добавив, что в лице нынешней Украины (как государства) Россия имеет серьёзного противника, которого не следует недооценивать.

И надо сделать так, чтобы любой «человек на Украине, когда ему там плохо, тяжело, знал, что в России ему легко, он привыкнет и будет более-менее нормально, он не будет проходить эти муки ада, которые сейчас проходит в рамках всяких бюрократических структур».

Это имеет и большое политическое значение, если Россия приобретёт несколько миллионов лояльных граждан, имеющих к тому же двойное гражданство, а значит, потенциальных избирателей и на территории Украины, отметил он.

По мнению Хисамова, тема репатриации соотечественников, прежде всего с Украины, должна стать национальной идеей.

Но пока существует явно специально выстроенная запретительная, зачастую алогичная, система, лоббистов которой одолеть будет не так просто. Ведь любые запреты — это возможности для коррупции.

«Правительство против»

Тема соотечественников обсуждается уже очень давно, её обострил госпереворот на Украине в 2014 году и военная агрессия Украины по отношению к республикам Донбасса, тогда на территорию РФ начали прибывать беженцы, отметил принимавший участие в дискуссии депутат Госдумы РФ Андрей Козенко.

Однако, по его словам, до настоящего времени не было системного понимания, в каком направлении двигаться.

Теперь же «президент сказал своё слово, обозначил направление, и, естественно, вся бюрократическая машина зашевелилась», — сказал депутат. Он рассказал о целом ряде подготовленных законопроектов, которые упростят легализацию беженцев из ЛДНР, — они ждут своего часа.

В частности, один из проектов предусматривает отмену трудового патента. Все за, но вот правительство против, там опасаются негативных последствий для экономики.

По словам Козенко, упрощения необходимы, но в то же время политику в отношении беженцев из Донбасса и Украины в целом надо строить таким образом, чтобы в этих регионах все равно оставались люди, представляющие интересы России и обладающие правами граждан РФ.

В общем, вовсе необязательно всем ехать в Россию. Но для тех, кто приехал, надо убрать бюрократические рогатки, отметил политик.

Нужна миграционная амнистия

О необходимости провести миграционную амнистию для сотен тысяч граждан Украины, которые сейчас находятся в России на полулегальном положении, заявила общественный деятель и блогер из Киева Светлана Пикта, вынужденная несколько месяцев назад со своей семьей (она, муж и пятеро детей) переехать в Ярославль.


© РИА Новости, Сергей Пивоваров

Многие украинцы, находящиеся сейчас в РФ, вынуждены были бежать из страны в спешке, спасаясь от преследований режима и националистов, и многие сейчас пребывают в отчаянном положении и опасаются высылки обратно на Украину, рассказала Пикта.

«Я получаю письма, полные боли от того, что сейчас их фактически казнят миграционные органы за то, что они были лояльны к России, за то, что они выступали за защиту интересов Российской Федерации и Русского мира вообще. Это очень тяжёлый, очень, мне кажется, критически важный вопрос сейчас — предоставить таким людям миграционную амнистию», — сказала блогер.

Светлана Пикта также подчеркнула, что необходимо избавить беженцев от необходимости переводить одни и те же документы в каждой инстанции, это слишком дорого (а надо ведь ещё и на что-то жить) — для многих суммы неподъёмные.

Необходимо также упростить процедуру регистрации — здесь нарушения достигают практически 100%, значит, надо задуматься, что с системой не так. Пикта рассказала, что её семье повезло, «просто произошло чудо» — зарегистрировали добрые люди в Ярославле. А кто-то не нашёл регистрации и вынужден был уехать.

Это действительно чудо, согласилась Маргарита Симоньян. «Ни один человек, кроме исключительно добрых и гуманных, не зарегистрирует у себя семью с детьми, потому что, когда ты регистрируешь семью с детьми, ты рискуешь потом их не выписать до совершеннолетия…

То есть получить регистрацию семьи переехавшие в Россию не могут. Если только не произойдет чудо», — отметила главред МИА «Россия сегодня».

Беженцы и демография

Либерализация пребывания жителей Украины на территории России выгодна РФ, пребывающей в демографическом кризисе, считает член президиума Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Богдан Безпалько.

«Мы сейчас испытываем демографический кризис, увеличивается количество детей и стариков, но при этом сокращается число граждан, которые работают, находятся в возрасте 21–45 лет. И именно эта категория граждан сейчас стремится покинуть Украину», — подчеркнул Безпалько.

Он сослался на результаты социсследований, согласно которым 63% граждан Украины позитивно относятся к тому, чтобы переехать в Россию на постоянное или временное место жительства, на работу. Кроме того, сказал эксперт, «есть масса людей не только в Восточной, но и в Западной Украине, которые готовы переехать в РФ по идеологическим мотивам».

По мнению Безпалько (поддержанного другими экспертами), для решения проблемы нужен закон о репатриации соотечественников, необходимо также создать орган, который будет этим заниматься.

«Карта русского»

Миграционная политика РФ лишена необходимой избирательности, нужен положительный отбор, но на практике отбор носит негативный характер, констатировал политолог Михаил Ремизов.

По его словам, в целом общество больше заинтересовано в миграции с Украины, нежели в массовой миграции из стран Средней Азии, но на практике у украинцев нет никаких преимуществ.

Происходит это потому, что между РФ и странами этого региона существуют межгосударственные договоренности, облегчающие для их граждан миграционный режим и натурализацию.

С Украиной таких договорённостей сейчас в силу политических причин быть не может.

Чтобы решить эту проблему, эксперт предложил принять политический акт, закон, осуждающий дискриминацию русского и русскоязычного населения на Украине, по сути этноцид, осуждающий преследования за политические убеждения…

С этим согласился Искандер Хисамов, напомнивший, что он давно предлагает принять акт о поддержке свободы на Украине, о защите там русского и русскоязычного населения. На основе такого акта могут быть приняты необходимые поправки к миграционным законам.

Ремизов отметил, что украинцам, которые преследуются киевским режимом, имеет смысл выдавать «карту русского» или любой другой документ, аналогичный карте поляка или карте гражданина Венгрии. Необходимо также решить проблему политического убежища для украинцев (сейчас такой статус получить они не могут).

Политолог подчеркнул, что приток людей с Украины необходим и самой России, экономика которой испытывает существенный кадровый голод.

Поэтому, по его словам, наряду с упрощением легализации необходимо также развивать организованный набор, рекрутинг в той или иной форме, ведь Украина по-прежнему располагает высоким кадровым и человеческим потенциалом, но конкуренцию за умелые украинские руки и умные головы выигрывают пока Европа и Китай.

Искандер Хисамов в связи с этим отметил, что за украинские трудовые ресурсы действительно идёт серьёзная конкуренция, и для того чтобы Россия начала в этой борьбе выигрывать, «нужны революционные меры».

Андрей Лубенский

Украина.ру

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: