Иван Филипов
Опубликовано: 01:15, 11 декабрь 2018
По материалам: wellnews
Общество

«No Times New Roman»: из-за санкций США в госучреждениях России нельзя будет печатать тексты и пользоваться ОС Windows

«No Times New Roman»: из-за санкций США в госучреждениях России нельзя будет печатать тексты и пользоваться ОС Windows


Использование в государственных учреждениях России привычных шрифтов типа Times New Roman и других, не менее популярных, отныне станет запрещённым, а операционных систем Windows и совместимых с ними офисных приложений – проблематичным (нецелесообразным). Причина – санкции США против РФ.

По информации cnews, российским чиновникам (точнее – служащим государственных, а также муниципальных учреждений), придётся постепенно отвыкать при подготовке текстов своих документов пользоваться такими привычно-популярными шрифтами, как Times New Roman, Arial и Courier New.

Как сообщает источник, таковым является одно из следствием санкций США против России: американская компания Monotype Imaging, являющаяся владельцем прав на указанные шрифты, отказалась (вполне вероятно – вынужденно – лишь чтобы соблюсти законы своей страны, даже в ущерб собственной коммерческой выгоде – прим. «Хороших новостей») предоставлять в дальнейшем.

В этой связи в наши госучреждения уже разослано методическое пособие, разъясняющее нюансы данного запрета. Отмечается, что использовать популярные иностранные шрифты МОЖНО на компьютерах, на которых они были установлены ранее (когда лицензия действовала), как для набора текстов, так и для их печати.

Но отныне как устанавливать дистрибутивы шрифтов на другие (новые) компьютеры, так и передавать их другим (в т.ч. негосударственным) организациям запрещается.

Также вводится запрет на преобразование текстовых документов, созданных с применением этих шрифтов, в электронный (графический) формат PDF/A и др., а также использовать их в веб-приложениях.
Этой же «методичкой» чиновникам предлагается отказаться от ОС Windows с пакетом офисных программ-приложений и использовать взамен российское ПО или зарубежное, которое распространяется по открытой лицензии. Из «рекомендуемых» для применения шрифтов предлагаются, например, Astra и Liberation.

Важным указанием, содержащимся в этом пособии, является требование, что выбранные новые (разрешённые) шрифты должны быть в максимальной степени похожи на отныне запрещённые.

Дополнение от «Хороших новостей». По многочисленным свидетельствам пользователей, «рекомендованные» Astra и Liberation даже при определённой похожести на запрещённые шрифты неудобочитаемы и поэтому едва ли окажутся популярным вариантом выбора «на местах».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: