Иван Филипов
Опубликовано: 01:07, 11 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Макрон объявил во Франции «чрезвычайное экономическое положение» и увеличил МРОТ на €100

Макрон объявил во Франции «чрезвычайное экономическое положение» и увеличил МРОТ на €100Christian Bohmer/dpa/Global Look Press

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о введении чрезвычайного экономического и социального положения в стране, передают РИА «Новости».

Глава государства заявил, что считает гнев протестующих движения «желтых жилетов» во многом «справедливым», но это не оправдывает нападения на полицейских и разрушения торговых точек.

«Наша свобода существует только потому, что каждый может выражать свое мнение, которое могут разделять не все, и при этом никто не будет бояться этого несогласия», — пояснил Макрон. Также он добавил, что хочет видеть Францию страной, «где можно достойно жить, работая».

«Я прошу правительство и парламент сделать необходимое для того, чтобы мы могли жить лучше, благодаря своей работе, уже с начала следующего года. Минимальный размер оплаты труда будет увеличен на 100 евро в месяц с 2019 года», — заявил президент Франции.

СБУ на основании фото из соцсетей обвинила Россию в организации парижских беспорядков

Он сказал, что также предлагает предприятиям выплачивать годовой бонус своим сотрудникам и отменить повышение отчислений на обязательное соцстрахование пенсионеров, получающих меньше двух тыс. евро.

Напомним, акции протеста в том числе, против повышения цен на бензин, начались во Франции 17 ноября. Забастовки сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов. Сотрудники МВД применяли против манифестантов газ и водометы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: