Иван Филипов
Опубликовано: 15:00, 07 октябрь 2017
По материалам: chistovik
Технологии

Астрофизики объяснили тайну прыгающих валунов Луны

Астрофизики объяснили тайну прыгающих валунов Луны

Астрофизики объяснили эффект прыгающих по Луне камней. Ученые убеждены, что каменные структуры на самом деле двигаются по естественному спутнику Земли из-за колебаний космического тела

Движение валунов по поверхности Луны хорошо отслеживается со спутников и телескопов. Спутник Земли не обладает атмосферой, поэтому на лунном грунте отчетливо видны все перемещения камней. Некоторые валуны прыгают, как мячики, а другие — катятся в любом направлении, в том числе вверх по склону. При этом вес камней достигает нескольких сотен килограммов.

Астрофизики убеждены, что все движения лунных камней обусловлены сейсмологической активностью спутника. Одновременно гравитация космического тела чрезвычайно мала (в 6 раз меньше земных показателей), поэтому для скачка или перемещения камней достаточно небольших толчков из недр Луны. Отсутствие атмосферы приводит и к чрезмерным перепадам температур, что заставляет все поверхностные тела регулярно сжиматься и расширяться. Соответственно, перемещение камней на Луне вполне вписывается в общую модель жизнедеятельности спутника.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: