Иван Филипов
Опубликовано: 22:40, 10 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге ищут мошенницу, продающую чужие квартиры по поддельным документам

В Екатеринбурге ищут мошенницу, продающую чужие квартиры по поддельным документамПоддельный паспорт, по которому женщина, назвавшаяся собственницей квартиры, продала еепредоставлено Любовью Усенко

В Екатеринбурге полиция ищет женщину, которая уже неоднократно обманывала жителей, продавая им чужие квартиры по поддельным документам. Последней пострадавшей стала бывшая жительница Озерска, переехавшая в уральскую столицу, — Любовь Усенко и ее дочь. Как рассказала Znak.com сама женщина, в конце октября она купила у предполагаемой мошенницы квартиру на улице Бардина, 124, но уже 7 ноября выяснилось, что документы у продавщицы были поддельными, а в квартиру пришла настоящая хозяйка. Уже в среду тяжело болеющую Любовь Усенко и ее дочь-студентку могут выселить из квартиры.

Чтобы купить однокомнатную квартиру в Екатеринбурге, Любовь Усенко продала трехкомнатную квартиру в Озерске. Решение переехать в уральскую столицу она приняла, так как здесь у нее живет дочь-студентка. В Озерске женщина раздала мебель и большую часть вещей, приехала в Екатеринбург с самым необходимым. «Хотели начать здесь новую жизнь, а остались ни с чем», — рассказала Любовь Усенко.

Объявление о продаже квартиры женщина и ее дочь нашли на «Авито». Документы, по словам Любови, проверяли очень тщательно, потому что «это были единственные наши деньги». Усенко заказала выписки из ЕГРН, из МЦФ, несколько раз звонила в Росреестр, чтобы уточнить, действительно ли все документы собственницы, представившейся Людмилой К. (фамилия известна Znak.com). Ей ответили, что все в порядке. Предполагаемая владелица квартиры также показала покупателям паспорт, который выглядел как настоящий.

По словам Любови Усенко, в договоре специально была прописана строчка, что деньги они передадут продавцу только после того, как на них будет зарегистрировано право собственности. 24 октября стороны подписали договор купли-продажи. 30 октября Усенко передала «владелице» квартиры 2,8 млн рублей наличными под расписку, причем происходило это под камерами, в банке. Сделка была официально зарегистрирована, никаких претензий у специалистов к документам не возникло.

Уже потом Усенко узнала, что подписи «продавщицы» квартиры и настоящей собственницы на документах сильно отличаются, но в Росреестре на это внимание не обратили.

Новые собственницы заехали в квартиру, но уже 7 ноября к ним пришла настоящая владелица недвижимости Людмила К., которая открыла дверь своим ключом и сказала, что она собственница квартиры и хочет взять плату за аренду у жильцов, снявших у нее помещение. «Она начала кричать, вызвала полицию», — рассказала Усенко.

По словам женщины, еще во время заселения ее смутило, что «владелица» квартиры оставила в ней мебель и даже технику: маленький телевизор, утюг. Усенко говорит, что продавщица объяснила это решение тем, что переезжает в Москву, поэтому вещи ей не нужны.

В тот же день Любовь Усенко поехала в полицию. По ее словам, ей несколько раз приходилось переезжать из отделения в отделение, в результате ее заявление приняли по месту совершения преступления, то есть продажи квартиры, — в отделе полиции № 7 Екатеринбурга. Целый месяц полиция не возбуждала уголовное дело. Усенко, по ее словам, прошла все прокуратуры: от районной до управления Генпрокуратуры по УрФО и побывала на приеме у замгенпрокурора Владимира Малиновского, который пообещал взять вопрос на свой контроль.

В результате уголовное дело по части 4 по статье 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») возбудили 4 декабря. «Сотрудники угрозыска УМВД РФ по Екатеринбургу и территориального отдела полиции проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения подозреваемой», — заявили Znak.com в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.

Как утверждает Любовь Усенко, в полиции ей сказали, что женщина, «продавшая ей квартиру», находится в розыске за подделку документов уже 5 лет и якобы это третья квартира в Екатеринбурге, которую она продала таким образом. Фото женщины на объявлении, которое висит в отделении полиции, очень похоже на фото женщины, вклеенное в паспорт, который продавщица квартиры показывала Усенко и ее дочери.

Ориентировка из полициипредоставлено Любовью Усенко

В полиции Znak.com сказали, что говорить «о других делах пока преждевременно». «Надо будет разбираться по каждому случаю отдельно», — отметили в пресс-группе УМВД.

Теперь Любовь Усенко ждет, когда ее выселят из квартиры. 12 декабря у нее должен состояться суд о признании сделки о купле-продаже жилья недействительной, и она считает, что надежды на решение дела в ее пользу нет. Куда идти вместе с дочерью-студенткой, она не знает, ведь сейчас зарплата женщины — всего около 10 тыс. рублей в месяц.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: