Иван Филипов
Опубликовано: 22:36, 10 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Жители Тобольска обвинили чиновницу в захвате дома у сирот

Жители Тобольска обвинили чиновницу в захвате дома у сиротZnak.com/Вадим Калина

Сотрудницу администрации Тобольска Людмилу Торопову местные жители обвиняют в выселении из дома социально незащищенных людей. Речь идет о доме на проезде Радищева в нагорной части Тобольска, передает корреспондент Znak.com. Дом разделен на две половины. Одна на сегодня по факту жилая, вторая пустует и стоит без окон.

Дом, по рассказам его обитателей, еще в советское время передали двум многодетным семьям (в одной было четверо детей, в другой — пятеро). Люди жили в этом доме многие годы. Но право собственности оформлено не было. В 2006 году обитатели одной половины дома лишились родителей и, оставшись сиротами, выживали, как могли.

По словам одной из жительниц дома, Оксаны, проходить сложные процедуры с оформлением бумаг они не могли. «Мы были просто нищие, не могли ничего сделать», — говорит Оксана. И вот весной этого года к жителям пришли судебные приставы и потребовали выселяться.

Жильцам объяснили, что в 2008 году некая женщина пришла в суд и, сообщив, что она живет в этом доме 15 лет, оформила его на себя по приобретательной давности. А потом продала, причем свой дочери — сотруднице горадминистрации Людмиле Тороповой, которая в прошлом служила в местном отделе МВД.

По версии жителей дома, Торопова, пользуясь служебным положением, имея доступ к информации, выяснила, что в доме живут бедные люди, сироты, которые постоять за себя не смогут, решила «отжать» его. Найдя лжесвидетелей, в суде она оформила дом на свою мать, а затем переоформила на себя через фиктивную покупку и, выждав время, отправила приставов выселять людей. А когда жители, отказавшись выселяться, начали писать жалобы, то столкнулись с давлением и угрозами.

Как говорит Оксана, саму Торопову они ни разу не видели, к ним приходят какие-то люди и от ее имени угрожают и запугивают их. Требуют прекратить писать жалобы и заявления и выселяться из дома. «Нам прямо говорят — если будем судиться, за дом нас закопают», — рассказала Оксана.

По мнению обитателей дома, налицо мошенничество, рейдерство и коррупция, но следственный комитет разбираться с этим делом отказывается.

Znak.com/Вадим Калина

Со своей стороны Людмила Торопова считает себя правой в этой ситуации. «Все судебные процессы прошли. И прокуратура работала, и следственный комитет, с моей стороны там все законно», — заявила она Znak.com. — Люди в свое время не захотели ничего делать, а теперь спохватились». Она считает, что тоболяки, которым она просто «разрешила пожить в своем доме», теперь пытаются этот дом у нее отнять.

Лжесвидетельство, по версии чиновницы, действительно было, но не с ее стороны, а со стороны ее оппонентов, которые «нашли левых людей», а ее поливают грязью. При этом одна «сирота» живет в коттедже площадью 300 кв. метров, а вторая — в отцовской квартире. Торопова также заявила, что в 2009 году делала в доме ремонт. Но сразу на все денег не было. Поэтому сейчас полдома заброшено и разграблено.

Сотрудник одного из агентств недвижимости Тобольска, оценивая ситуацию, сказал Znak.com, что в этом случае обоим сторонам есть за что биться. Главную ценность представляет не сам дом, а земля, на которой он стоит. «Там приличный участок с огородом. Проезд Радищева — прекрасное место, уникальное, земля там — почти золотая. Это большие, большие миллионы».

Точка в истории пока не поставлена, стороны намерены продолжать судебную тяжбу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)