Иван Филипов
Опубликовано: 21:35, 10 декабрь 2018
По материалам: federalcity
Другие новости

Снова Курилы, русский след в Париже, пауза в реформе власти – слухи недели

Снова Курилы, русский след в Париже, пауза в реформе власти – слухи недели

ИА FederalCity приводит наиболее интересные слухи прошедшей недели.


Снова Курилы 

Официальным лицам на прошедшей неделе снова пришлось опровергать циркулирующие слухи о якобы обсуждении в верхах вопроса о передаче Курильских островов Японии.

Накануне, как сообщает DAILY STORM, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев вынужден был в очередной раз заявить журналистам, что Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ на последних переговорах не затрагивали вопрос передачи Курильских островов.

«Что касается периодически обсуждаемых слухов о том, что будет дальше с Курилами, могу вам сказать, что по долгу службы участвовал в ряде переговоров Путина и Абэ — никакая проблема передачи островов там ни разу не обсуждалась», – сказал Трутнев (цит. по РИА Новости).

Ранее аналогичное заявление пришлось делать пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову, которое также не ставит точку в вопросе об островах.

«Безусловно, в вопросе Курил потребуется компромисс, но это компромисс, который не будет вступать в конфликт с национальными интересами ни одной из сторон», – сказал Дмитрий Песков (цит. по ИА REGNUM).


Клевета о вмешательстве России в ситуацию во Франции 

Пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову пришлось опровергать также слухи о причастности России к протестам во Франции.

Он сказал, что слухи о предполагаемом вмешательстве России во внутренние дела Франции на фоне беспорядков в столице страны не соответствуют действительности и являются клеветой. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, по сообщению «Интерфакса», сказал, что Москва считает происходящее в стране исключительно внутренними делами Франции и придерживается политики невмешательства.

Версию о руке Москвы в Париже растиражировали британские СМИ. В частности, слухи о российском следе в протестах "желтых жилетов" возникли из-за публикации The Times, в которой сослались на источники в британском правительстве, где что-то знают о российском влиянии на французов через соцсети и СМИ.

Затем к обвинениям России присоединилась Украина, СМИ которой опубликовали фотографию двух участников протестов, развернувших в Париже флаг ДНР. 

Стало известно также, что глава французского внешнеполитического ведомства Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Минобороны страны ведет расследование о возможной причастности российской стороны к протестам. Министр отказался обсуждать эту тему подробно, «пока факты не будут установлены».

Песков заметил, что в заявлении Ле Дриана говорится об иностранном вмешательстве вообще, а не о возможной причастности России. Россию, по словам Пескова, внесли в версию о вмешательстве "наши друзья" позже.

Фотография протестующих в Париже с флагом ДНР была опубликована в "Фейсбуке" Службой безопасности Украины, которая обвинила ФСБ и ГРУ в руководстве правыми радикалами во Франции. Украинские спецслужбы считают, что россияне могут организовать провокации также в Бельгии, Германии, Испании, Болгарии и других странах ЕС.

Позднее журналисты выяснили, что запечатленные на фото участники митинга, держащие в руках флаг самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, это Сорлин Фабрис – член аналитического центра «Катехон», и Ксавье Моро – участник общественной организации «Восток Франция — Солидарность Донбасс».

Ксавье Моро объяснил, что он вышел на протестные акции с флагом ДНР для того, чтобы показать борьбу против олигархии, идущую в Париже, которая похожа на борьбу, которую ведет ДНР против олигархии Киева.


Конституционная реформа или новые имена для аэропортов? 

Телеграм-канал НЕЗЫГАРЬ сообщает, что в начале октября в околокремлевских кругах ходили слухи о конституционной реформе, в результате которой должна была возникнуть новая модель государства и управления.

Однако одновременно в октябре митрополит Псковский Тихон (Шевкунов) на встрече со студентами и преподавателями ПсковГУ выступил с предложением провести акцию по переименованию аэропортов в России.

Инициатива митрополита Тихона получила одобрение на самом верху, поскольку она компенсировала отсутствие позитивной информационной повестки и отвлекала от обсуждения проигрыша губернаторов сразу в трех регионах, роста социальной нагрузки и ухудшения уровня жизни. 

Два месяца все соцсети и телеящик обсуждали имена аэропортов. Негативный информационный фон был сбит, пишет телеграм-канал.

Кроме того, "доименование" аэропортов "перехватывала серьезность обсуждения самой реформы". В итоге процедуру конституционной реформы в рамках трансферта власти отложили, что могло произойти в ноябре после посещения Президентом Псково-Печерского монастыря. 

Социология и аналитические справки о социальной обстановке показывали, что Система находится в фазе сильной турбулентности, которую начал осложнять и внешний фактор, пишет НЕЗЫГАРЬ на основе сообщений своего источника.

Сейчас, пишет канал, решено не делать обращения к Федеральному собранию и торжественных собраний в честь 25-летия Конституции. Система ждет идеальную точку входа в трансферт власти, констатирует НЕЗЫГАРЬ.  

Однако эксперты телеграм-канала сообщают, что отложенное решение несет негативные последствия: обществу и элитам нужно знать перспективу, без нее система нервничает – "все питаются слухами, подозрениями и опасаются за свое будущее". Если осенью элиты увлеклись идеей конституционной реформы, а силовой блок ожидал кадровых решений, которые также были отложены, то и сейчас элиты снова находятся в ожидании сигналов. Возможно, власть заинтересована в том, чтобы элиты находились в возбужденном состоянии, потому что все это поддерживает активность Системы.

А инициатива митрополита Тихона помогла смягчить общенациональную повестку и нейтрализовать негативный фон.

Впереди новогодние праздники и долгий период выхода из них, а до февраля у власти есть время придумать новую модель и подготовиться к проблемной весне, заключает телеграм-канал.

Слухи представляют собой оценочные суждения, мнения, убеждения, предположения читателей по вопросам, представляющим всеобщий интерес. Мы не публикуем или же редактируем слухи, которые носят оскорбительный характер.   

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: