Иван Филипов
Опубликовано: 21:06, 10 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Красноярске суд запретил страницы «ВКонтакте» за «обесценивание понятие любви»

В Красноярске суд запретил страницы «ВКонтакте» за «обесценивание понятие любви»Znak.com

Октябрьский районный суд Красноярска по требованию прокуратуры признал запрещенной к распространению на территории РФ информацию, «обесценивающую понятие любви», опубликованную на страницах в соцсети «ВКонтакте». Об этом сообщается на сайте прокуратуры Красноярского края.

«…в социальной сети „ВКонтакте“ информационно-телекоммуникационной сети Интернет имеются страницы, на которых размещена ориентированная на несовершеннолетних информация, пропагандирующая отрицание семейных ценностей, обесценивание понятия любви как общезначимой культурной ценности, нарушение самоидентификации подростка, направленная на аутоагрессию и убийства, неадекватный способ повышения самооценки, ведущий к приобщению к субъективно-значимой „блатной“, противоправной субкультуре, подталкивающая на совершение правонарушений и преступлений», — сказано на сайте ведомства.

Отмечается, что также запрещенные страницы призывали к совершению преступлений по следующим статьям УК РФ: «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» (статья 317), «Применение насилия в отношении представителя власти» (318), «Оскорбление представителя власти» (319) и «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества» (321).

Эксперты в области педагогики и детской психологии, привлеченные прокуратурой для оценки записей, посчитали, что данная информация «деструктивно влияет на самосознание» подростков, «возраст которых характеризуется психической неуравновешенностью».

3 декабря суд удовлетворил оба иска прокуратуры, решения будут переданы для исполнения в Енисейское управление Роскомнадзора.

О каких именно страницах «ВКонтакте» идет речь, ведомство не уточняет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)