Иван Филипов
Опубликовано: 20:15, 10 декабрь 2018
По материалам: hotgeo
Политика

Эдуард Басурин раскрыл подробности планируемого Украиной блицкрига в Донбассе

Заместитель главы управления народной милиции ДНР Эдуард Басурин сделал заявление для СМИ и наблюдателей ОБСЕ. Он сообщил о готовящемся украинскими вооружёнными силами 14 декабря масштабном наступлении на мариупольском направлении.

Эдуард Басурин раскрыл подробности планируемого Украиной блицкрига в Донбассе

По данным разведки, подтверждённым независимыми источниками, в ряде населённых пунктов этого региона сконцентрирована крупная ударная группировка украинской армии в составе свыше 12 тыс. человек, а также более полусотни танков, столько же ракетных систем залпового огня, до двухсот единиц крупнокалиберных орудий и миномётов.

В планах украинской военщины захват Новоазовского и Тельмановского районов с выходом к границе ДНР с Российской Федерацией. Поводом для агрессии должен стать запланированный украинскими спецслужбами теракт на металлургическом комбинате им. Ильича, где будет взорвано хранилище с химикатами. Возможно использование в провокационных целях беспилотников и ручных гранатомётов. Ответственность за провокацию украинские власти намерены возложить на ДНР.

План намеченного Украиной на 14 декабря наступления, с предварительной артподготовкой и введением в дело двух бригад ВСУ, в подробностях озвучен Эдуардом Басуриным. На захваченных территориях готовятся зачистки среди населения силами полка «Азов» и отрядами морской пехоты.

Информацию прокомментировал российский военный эксперт Игорь Коротченко. Он считает вероятность такой провокации весьма высокой в виду стремительного падения рейтинга украинского президента накануне выборов, в силу чего ему нужна короткая победоносная война на востоке страны. Но Россия не допустит геноцида русского населения в Донбассе. По его словам, событие может обернуться принуждением Украины к миру со стороны Российской Федерации.

Независимые эксперты отмечают также крайнюю невыгодность для украинской стороны планируемого наступления как по соображениям тактического свойства, связанным с продвижением по населённым пунктам, вместо стремительного прохода по открытой местности к границе с Россией, так и по стратегическим расчётам. Ибо неудача этого наступления может обернуться для противника утерей контроля над Бердянской косой и, в перспективе, над всем Приазовьем. Мало приятным для Киева может стать также переход в результате военного поражения всех административных единиц бывшей Донецкой и Луганской областей Украины под контроль ДНР и ЛНР.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: