Иван Филипов
Опубликовано: 19:05, 10 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Активиста SERB задержали за угрозы разгромить кинотеатр, но после беседы отпустили

Активиста SERB задержали за угрозы разгромить кинотеатр, но после беседы отпустилиZnak.com

Активист радикального движения SERB Игорь Брумель был задержан полицией за угрозы сорвать фестиваль документального кино «Артдокфест», передает ТАСС, ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

Собеседник агентства рассказал, что в полицию обратился охранник кинотеатра «Октябрь» на Новом Арбате, где проходит фестиваль. Мужчина рассказал, что в кинотеатр пришел неизвестный и стал угрожать, что если в кинотеатре не прекратят показывать фильмы фестиваля, то туда придут активисты SERB и все разгромят.

На место происшествия прибыл наряд полиции, который задержал злоумышленника, которым оказался Брумель. Задержанного доставили в ОМВД по району Арбат, провели профилактическую беседу и отпустили. Источник, знакомый с ситуацией, пояснил, что активисты SERB были недовольны показом фильма «Тыл» о войне в Сирии.

«Артдокфест» уже подвергался нападкам со стороны SERB. Так, в декабре 2017 года в начале показа фильма режиссера Беаты Бубенец «Полет пули» о конфликте на территории ДНР активисты организации Оксана Шкода, Юрий Горошко и Игорь Бекетов ворвались в зал, выкрикивая требования прекратить сеанс, и разлили в зале неизвестную жидкость с едким запахом, в связи с чем показ был приостановлен, а зрителей эвакуировали.

Также участники данного движения срывали выставки фотографа Джока Стерджеса и художника Василия Слонова. Несколько раз данные активисты громили мемориал Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту.

Оппозиционеры описали события, которые произошли 6 октября, когда члены SERB пришли в офис движения «За права человека», сорвали мероприятие и заблокировали выход из помещения. Среди тех, кто участвовал в этом, по данным заявителей, были Игорь Бекетов, Игорь Брумель, Алексей Кулаков, Петр Рыбаков, Елена Кохтарева и Людмила Чубакова.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)