Иван Филипов
Опубликовано: 18:32, 10 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В главный ледовый городок Екатеринбурга третий день не могут доставить живую елку

В главный ледовый городок Екатеринбурга третий день не могут доставить живую елкуРаньше на площади устанавливали искусственную елкуЯромир Романов

В Екатеринбург уже третий день не могут доставить живую елку из леса, расположенного в 130 километрах от города, которую должны установить в ледовом городке на площади 1905 года. Как сообщил Znak.com пресс-секретарь мэрии Анатолий Карманов, из-за «технических неполадок» дерево не прибудет и сегодня вечером (ожидалось, что его привезут в 20:00).

Точной информации, когда ель приедет, нет. «Ориентировочно ожидаем завтра, дополнительно о времени сообщим журналистам», — отметил он.

Проблемы с доставкой елки начались еще в лесу. Как сообщила «Комсомольская правда — Урал», изначально подрядчик выбирал между двумя деревьями: 21-метровым и 22-метровым. Рубить решили то, что поменьше, так как перевезти большое дерево «было бы технически сложно» и для перевозки пришлось бы «перекрывать улицы». Однако при погрузке 21-метровая елка дала трещину. «Сейчас придется все-таки срубать первую ель, но мы не представляем, как ее везти. Для того чтобы провезти эту великаншу, придется перекрывать дороги», — сообщали рабочие.

Доставить дерево планировали в 9:00 в субботу. Принимать елку должен был Дед Мороз в сопровождении музыкантов танцующего оркестра «Уралбенд» и «Танцующих Медведей Тедди бойс шоу». Однако к назначенному времени привезли лишь маленькие деревья, которые также решили в этом году установить на площади.

Сначала, как писал сайт e1.ru со ссылкой на слова руководителя дирекции городских праздничных мероприятий Ильи Маркова, машина с елкой «застряла в снегу». Затем Марков говорил, что рабочие «очень устали и остановились отдохнуть» в кафе у Дружинино. После выяснилось, что машину с елью остановил экипаж ГИБДД, так как у перевозчика отсутствовало разрешение на доставку.

Перевозку ели должна была осуществлять компания «Транс-Лидер Урал», однако в последний момент подрядчик, который строит ледовый город, фирма «Айс-проект 2000», сменил субподрядчика. Директор компании Алексей Волков объяснял, разрешение на доставку елки успели получить он и еще один предприниматель. «Мне сказали, что со мной не заключили договор, так как боялись, что мы не успеем. А у второй компании было дешевле. Мы потребовали, чтобы оплачивали заказы обеим компаниям, так как мы понесли большие затраты в связи с получением разрешения… В итоге директор заказал перевозку у третьей компании», — рассказал e1.ru директор Волков.

Третья компания все еще не оформила разрешение на перевозку. Как сообщили Znak.com в пресс-службе «Уралуправавтодора», который и должен выдавать разрешение на транспортировку новогоднего груза, обращений от каких-либо других компаний, кроме «Транс-Лидер Урал», к ним не поступало. «На прошлой неделе нами было выдано разрешение на перевозку крупногабаритного груза этой компании, от других транспортных компаний с заявками к нам никто не обращался», — рассказали в ведомстве.

Как сообщили нашей интернет-газете в пресс-службе ГИБДД, елка до сих пор стоит у поста Госавтоинспекции в Дружинино.

Установить на площади 1905 года именно живую елку в мэрии решили впервые за 15 лет. Все это время главный ледовый городок украшала искусственная конусообразная конструкция. Главная ель Екатеринбурга была выбрана в лесном массиве под Михайловском. Контролировать процесс доставки должна компания «Айс-проект 2000», которая уже почти 20 лет выигрывает конкурсы на строительство ледовых городков в городе.

Напомним, «Айс-проект 2000» выиграл контракт на организацию ледового городка в центре Екатеринбурга, запросив за все работы 22 млн 800 тыс. рублей. Торжественное открытие городка должно состояться 28 декабря. Он должен работать месяц — до 27 января 2019 года. При этом возможно продление работы ледового городка по решению городского оргкомитета.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)