Иван Филипов
Опубликовано: 17:52, 10 декабрь 2018
По материалам: hotgeo
Общество

Людмила Алексеева – последний романтик правозащитного движения России

Журналисты, общественные деятели и простые граждане отдают в эти дни дань памяти той романтической эпохе, которая связана с именем известной в прошлом представительницы диссидентского, а в послесоветский период правозащитного движения России – Людмилы Алексеевой, умершей 8 декабря в возрасте 91 года.

Людмила Алексеева – последний романтик правозащитного движения России

Её друзья, соратники, простые свидетели событий и сочувствующие отмечают высокую степень ответственности и совестливости, с которой Людмила Михайловна, не в пример новому поколению правозащитников, подходила к решению многих спорных вопросов. В них раскрывалась глубокая связь и преемственность с идеями российского демократического движения, история которого уходит корнями в первую треть XIX столетия, к идеям декабристов и первых русских революционных демократов.

Отсюда и столь частые отсылки аналитически мыслящих публицистов к тезису Томаса Карлейля. Почти все они отмечают, что типажи современного правозащитного движения совпадают с его ироничной классификацией, согласно которой революции задумываются идеалистами, осуществляются фанатиками, а плоды их достаются самым низким слоям и подгруппам в нравственной стратификации человечества.

Людмила Михайловна Алексеева однозначно характеризуется друзьями и недругами, как последний романтик правозащитного движения в России. Церемония прощания с ней состоится 11 декабря в Центральном доме журналиста в Москве. На ней будет присутствовать президент Российской Федерации Владимир Путин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: