Иван Филипов
Опубликовано: 01:28, 24 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: череп и мозг землероек «усыхает» с наступлением зимы

Ученые заметили любопытную особенность у землероек, а также их ближайших сородичей. Эти животные обладают уникальной способностью – их череп сокращается на около 20% при наступлении зимы, а весной вновь восстанавливается.


Ученые: череп и мозг землероек «усыхает» с наступлением зимы


Исследователь Хавьер Лазаро уведомляет о том, что экспертам удалось понаблюдать за необыкновенной особенностью у землероек. Черепная коробка этих созданий стремительно уменьшается при понижении температурного режима. Накануне весны череп землеройки начинает расти вновь – к середине лета мозг достигает тех же самых параметров, которые животное имело в первое время своего существования. Ученые пока что не могут объяснить, каким способом происходят такие трансформации. Одна из теорий гласит о том, что таким образом существа экономят энергию, так как мозгу необходимо значительно число питательных веществ для эффективного функционирования организма.
Наблюдение за землеройками, которые обитают недалеко от Боденского озера (ФРГ), показало, что в зимний период времени мозг этих животных сокращается на 20%, весной он вновь начинает развиваться и к лету расширяется на 15%.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: