Опубликовано: 12:26, 10 декабрь 2018
По материалам: rusvesna
Экономика

Регионы России разделили по специализациям

Регионы России разделили по специализациям

Российские регионы получили специализации на ближайшие семь лет.

При этом если субъекты не будут выполнять рекомендации в рамках этих специализаций, то могут лишиться федеральной помощи, пишет газета «Ведомости».

Согласно последней версии стратегии пространственного развития до 2025 года, перечень специализаций получается достаточно широким. У Нижегородской области, например, их 27 — от производства лекарств до автотранспорта и нефтепродуктов. Наиболее часто встречающиеся специализации — производство одежды, мебели, резиновых изделий.

Для определения специализации чиновники использовали различные конкурентные преимущества, численность и плотность населения, географическое положение, уровень развития инфраструктуры, качество рабочей силы. Также принимались во внимания пожелания самих регионов.

Если регионы не будут следовать рекомендациям, то могут не получить поддержку неэффективных отраслей за счет федерального бюджета. По мнению чиновников, сейчас региональные власти часто поддерживают создание и развитие предприятий в отраслях, где не могут делать это эффективно, в результате бюджетные средства расходуются впустую.

Чтобы обеспечить связь между регионами, Минэкономразвития выделило макрорегионы — в последней версии стратегии их 12.

Стратегия также разделяет территории на разные типы: крупные города и городские агломерации, малые и средние города, сельские поселения, агропромышленные и минерально-сырьевые центры.

При этом в России официально появится 20 крупнейших городских агломераций, таких как Красноярск, Краснодар, Москва, города Московской области — они обеспечивают более 1% вклада в ВВП.

Еще 21 крупная агломерация обеспечит 0,2-1% экономики, а 31 город и муниципальное образование — менее 0,2% ВВП.

Разработку документа курировали два вице-премьера — Дмитрий Козак при прошлом правительстве и Виталий Мутко при нынешнем. Все решения Козака учтены в доработанной версии стратегии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)