Иван Филипов
Опубликовано: 12:22, 10 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Власти ХМАО открывают торговое представительство в Сирии

Власти ХМАО открывают торговое представительство в СирииПравительство ХМАО

Губернатор Югры Наталья Комарова объявила об открытии торгового представительства в Сирии. Такое заявление она сделала во время встречи с делегацией провинции Хомс Сирийской Арабской Республики в Ханты-Мансийске.

«У нас есть возможность предметно определиться с созданием торгового представительства кооператива «Ермак-Агро» в провинции Хомс, определить схемы поставок его продукции, а также установить прямые связи между сирийскими компаниями и «Югорским лесопромышленным холдингом» — одним из крупнейших экспортеров в лесоперерабатывающей отрасли Уральского федерального округа», — приводит слова главы округа ее пресс-служба.

Также Комарова отметила, что с 2019 года Югра готова дистанционно консультировать пациентов провинции Хомс с использованием телекоммуникационных средств связи специалистами ведущих медицинских учреждений округа.

Губернатор предложила организовать круглый стол «Практика лучших образовательных технологий по развитию детей с ограниченными возможностями здоровья и их адаптации в социуме» в формате телемоста для педагогов Сирии. Еще одно ее предложение — провести онлайн-турниры по шахматам и шашкам между детьми провинции Хомс и Югры.

Губернатор провинции Хомс Талала аль-Барази все предложения Комаровой принял.

«Мы пришли к мнению о немедленном создании представительства Югры на территории провинции Хомс, чтобы продукция автономного округа всегда была представлена у нас. Кроме того, у нас есть значительные перспективы расширения торгового сотрудничества в сфере импорта продукции деревообрабатывающей промышленности, которая производится в Югре. Со своей стороны мы готовы поставлять сюда сельскохозяйственную продукцию: оливки, оливковое масло, цитрусовые и яблоки», — сообщил он.

Правительство ХМАО

Барази также подтвердил участие сирийских деятелей киноиндустрии в фестивале «Дух огня». Он сообщил, что у провинции есть интерес сотрудничества между вузами. «Мы готовы принять студентов Югры в удобное для вас время, а первую видеоконференцию мы проведем уже в феврале следующего года. Нам бы хотелось воспользоваться теми научно-техническими возможностями, которые накоплены в образовательной сфере округа», — заявил он.

Губернатор Хомса подчеркнул, что тема телемедицины также является очень важной для развития отношений с Югрой. По словам Талала аль-Барази, в Сирии развито производство лекарственных средств. В этой связи он предложил делегации Югры посетить это производство в провинции Хомс.

«Что же касается заботы о людях с ограниченными возможностями, то у нас состоялся плодотворный разговор с председателем Общественной палаты Югры. Мы договорились, что делегация от ее имени посетит нас в Сирии в 2019 году, чтобы придать этому сотрудничеству новый импульс, — подчеркнул губернатор провинции Хомс.

По итогам рабочей встречи стороны подписали план мероприятий по реализации соглашения между правительством Югры и сирийской провинцией Хомс.

Агентство ТАСС удалило новость о визите в ХМАО Башара Асада

Напомним, в апреле этого года губернатор Югры Наталья Комарова в составе правительственной российской делегации побывала в Сирии, где, по ее словам, встретилась с лидером САР Башаром Асадом. Правда, власти не опубликовали ни одного документального подтверждения этому — например совместного фото. После возвращения в Ханты-Мансийск губернатор впервые за многие годы собрала брифинг, на котором рассказала о визите в Сирию, а также о том, что пригласила Асада в Югру. «Как вежливый человек, как любой югорчанин, внесла это предложение (приглашение, — ред.) и хочу отметить, что президент Сирийской Арабской Республики очень живо отреагировал на это и сказал, что готов к такой поездке, осталось только подготовиться», — рассказывала Комарова, уточняя, что визит главы республики может носить неофициальный характер.

После этого, 30 сентября, Югру посетил Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадр эд-Дин Хассун. В октябре 2017-го в Ханты-Мансийске и Сургуте побывали депутаты Народного совета Сирийской Арабской Республики. Теперь же округ посетила делегация провинции Хомс.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)