Иван Филипов
Опубликовано: 12:17, 10 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура Сухого Лога проводит проверку после пожара в детской школе искусств

Прокуратура Сухого Лога проводит проверку после пожара в детской школе искусствНаиль Фаттахов

Сухоложская городская прокуратура начала проверку по факту пожара, который произошел во время занятий в местной школе искусств. Как сообщили Znak.com в пресс-службе надзорного ведомства Свердловской области, прокуратура проверит исполнение ранее выданных предписаний Госпожнадзора и оценит действия сотрудников, ответственных за инструктаж по пожарной безопасности, так как, по предварительной информации, пожар произошел по вине сотрудника детского центра, который курил в столярке.

Инцидент произошел вечером 6 декабря. В этот момент в школе находились 126 детей и 33 преподавателя, все они эвакуировались до приезда спасателей. По данным регионального ГУ МЧС, на место происшествия прибыли пять единиц техники и 14 пожарных. Пострадавших в происшествии не было.

В ведомстве отмечают, что еще в конце прошлого года в школе искусств не было автоматических систем пожарного оповещения, которые бы отправляли сигнал о пожаре на пульт дежурного или на станцию пожарной охраны. По результатам проверки в 2017 году директор учреждения был привлечен к ответственности по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ («Нарушение правил пожарной безопасности»).

Отдел надзорной деятельности МЧС выдал директору предписание об устранении нарушений противопожарного законодательства. Иск с аналогичным требованием прокуратура направила в городской суд. В надзорном ведомстве отметили, что требования были удовлетворены, школа исполнила решение в срок. «Благодаря превентивно принятым мерам, своевременно поступившему в автоматическом режиме сигналу о пожаре, оперативно организованной и слаженно проведенной эвакуации, грамотной работе сотрудников пожарной охраны удалось избежать жертв и пострадавших», — оценили произошедшее в прокуратуре.

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Отметим, к подобным ЧП сейчас в России — особо пристальное внимание. Это связано с мартовской трагедией в Кемерове в ТЦ «Зимняя вишня», когда в результате пожара погибли более 60 человек, в основном дети. После этого во всех торговых и развлекательных центрах, а также Дворцах культуры и кинотеатрах в стране прошли проверки, по итогам которых часть объектов, в том числе и в Свердловской области, были закрыты.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)