Опубликовано: 09:04, 10 декабрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Донецкого митрополита Илариона по «распоряжению из Киева» не пропустили через границу

Донецкого митрополита Илариона по «распоряжению из Киева» не пропустили через границу

Правящий архиерей Донецко-Мариупольской епархии УПЦ Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольскому не смог пересечь линию разграничения в официальном пункте пропуска — КПВВ «Новотроицкое».

Об этом сообщает пресс-служба епархии.

Сообщается, что митрополит Иларион направлялся из Донецка в Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь в селе Никольское Волновахского района Донецкой области для совершения совместной молитвы с архиереями УПЦ, назначенной на 10 декабря.

Однако на блокпосту электронный пропуск оказался аннулированным.

«Единственная «причина» возникновения такой ситуации, по словам сотрудника СБУ на КПВВ, оказалась предельно простой и издевательски безосновательной: «…особое распоряжение из Киева», — сказано в сообщении.


На фото: Правящий архиерей Донецко-Мариупольской епархии УПЦ Иларион

Отметим, что по словам сотрудника СБУ, пропуск был аннулирован 7 декабря, однако 8 декабря митрополит Иларион возвращался из Киево-Печерской Лавры после заседания Священного Синода УПЦ в Донецк, и проблем при прохождении линии разграничения не возникло.

«Также вышеуказанные действия Службы Безопасности Украины можно считать провокационными, особенно в контексте недавнего обращения президента Украины Порошенко к Предстоятелю УПЦ Блаженнейшему митрополиту Онуфрию с просьбой о содействии в возвращении украинских моряков. Возникает вопрос — что это: провокация, направленная против миротворческих инициатив президента Украины или сознательное лицемерие высшего руководства страны?» — добавили в пресс-службе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)