Опубликовано: 09:02, 10 декабрь 2018
По материалам: rusvesna
Экономика

Лондон утвердил «черный список» кремлевских олигархов

Лондон утвердил «черный список» кремлевских олигархов

Правительство Великобритании составило специальный список близких Кремлю олигархов.

Тем, кто попал в этот «черный список», должны ограничить въезд и свободу перемещения по Великобритании и странам Европы.

В перечень, который уже подписала премьер Тереза Мэй, вошли глава «Роснефти» Игорь Сечин, совладелец «Евраза» Аркадий Абрамович, главный акционер «Мегафона» Алишер Усманов, владелец «Русала» Олег Дерипаска, братья Аркадий и Борис Ротенберги.

The Telegraph со ссылкой на высокопоставленных чиновников пишет, что этот документ будет направлен всем органам правительства Великобритании, а также союзникам в Европе и Северной Америке.

Также источники отмечают, что помимо ограничений на перемещение и работу в Европе и Британии, они также будут распространяться на другие регионы. Вероятно, речь идет в том числе и о США.

«Эти лица были идентифицированы как имеющие чрезвычайно тесные профессиональные и финансовые отношения с президентом Владимиром Путиным. Мы полагаем, что они оказывают Кремлю поддержку по целому ряду направлений, в том числе используя свои финансовые возможности в интересах российского государства», - отмечает издание со ссылкой на чиновников.

Так, например, по информации британских чиновников, Абрамович оказывает Владимиру Путину «самую значительную финансовую поддержку», Дерипаска не только предоставляет финансовую поддержку Кремлю, но и тесно связан с разведывательными службами РФ, а Сечина называют «энергетическим бароном» и «самым могущественным олигархом России».

Ранее Лондон остановил выдачу «золотых» виз типа Tier 1, которые давали за вложения в британскую экономику не менее 2 млн фунтов стерлингов. Визы длились 3-4 месяца с возможностью продления еще на два года, особенной популярностью они пользовались и богатых людей из России и Китая.

Теги: ВеликобританияРоссияСанкции и ответ РоссииЭкономика Количество просмотров: 1 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)