Иван Филипов
Опубликовано: 08:43, 10 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

«Дождь» показал кибердружинников, не способных дать определение экстремизму без «Яндекса»

«Дождь» показал кибердружинников, не способных дать определение экстремизму без «Яндекса»Артем ХарченкоКадр "Дождя"

По всей стране активно развивается движение кибердружинников: в разных регионах из молодежи в киберпатрули набирают добровольцев, которые на безвозмездной основе мониторят социальные сети на предмет крамольных мемов и сразу же сдают ссылки силовикам в специальные чаты. Об этом рассказывается в репортаже «Дождя».

Корреспонденты телеканала пообщались с представителями киберпатрулей в Приморье, Твери и Тюменской области.

Оказалось, что волонтеров вербуют в колледжах, рассказывая им о том, как западные ценности уродуют моральный облик. «Те же самые мадонны, бритни спирс, леди гаги и кончиты вурст — это же проект, направленный на разрушение морального облика человечества. [Считают, что]секс — это нормально… Ну, секс, может, и нормально, но то, что это напоказ надо выставлять, что это не является закрытым, это идет разрушение», — говорит основатель кибердружины в Тверской области Григорий Пащенко.

Также кибердружинники почему-то относят к разлагающим факторам и барбершопы, видя там «украинский след»: «Если мужчина выглядит лучше, чем женщина, ухоженные волосы, все подстрижено, это маленько перебор, он уже не воспринимается другим мужиком как мужик», — говорит коллега Пащенко.

Несмотря на то, что все сторонники «безопасного интернета» заявляют, что денег от государства не получают, некоторые из них рассказывают о соревновательном элементе: для лучших кибердружинников приготовлены призы: ноутбук, планшет и телефон. Также есть более мелкие поощрения — билеты в кино.

В сюжете показана и бесхитростная работа тюменского киберпатруля: молодые люди в футболках с надписью «киберпатруль» вбивают названия экстремистских организаций в соцсети «ВКонтакте», после чего отправляют ссылки в специальные чаты, в которых помимо дружинников находятся сотрудники ФСБ и полиции.

Единороссы подготовили законопроект о создании в России кибердружин

25-летний тюменский активист Артем Харченко, несмотря на то, что получает уже третье высшее образование, с трудом отвечает на вопрос корреспондента о том, что такое экстремизм. Для этого косноязычному молодому человеку приходится вбить слово в поисковик «Яндекс» и прочитать определение с экрана.

Юрист «Роскомсвободы» Саркис Добринян уверен, что «никто не занимается борьбой с ИГИЛ (террористическая организация)». «Это оборачивается против обычных пользователей, которые выражают свое мнение. Основная идея спущена «сверху», — считает специалист.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)