Иван Филипов
Опубликовано: 21:59, 09 декабрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Екатеринбуржцы увидят в небе Рождественскую звезду

Екатеринбуржцы увидят в небе Рождественскую звезду

Жители и гости Екатеринбурга в ближайшие две недели станут свидетелями необычного астрономического явления - кометы Виртанена.

Небесный объект, который также называют рождественской звездой или зеленой кометой максимально приблизится к нашей планете в декабре. С начала текущего месяца самую яркую комету года уж наблюдают в разных уголках нашей страны.

16-го декабря рождественская звезда приблизится на минимальное расстояние к Земле за последние несколько лет. В эти дни жители северного полушария смогут наблюдать комету невооруженным глазом.

«Небольшая комета размером в это сближение с Солнцем устроит для нас небольшое космическое шоу. При приближении к Солнцу она одновременно окажется и рядом с Землей на расстоянии 10,5 млн. км. Видна она будет как слабый туманный объект без хвоста. На цветных фотографиях она видна как зеленый шар размером в несколько раз больше лунного диска», - рассказал инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

По его словам наблюдать комету невооруженным глазом свердловчане смогут в период с 10 до 25 декабря. При этом после 15 декабря наблюдениям может помешать Луна.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)