Иван Филипов
Опубликовано: 11:28, 09 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Кадыров жестко раскритиковал Мутко за то, что тот не был на 200-летии Грозного

Кадыров жестко раскритиковал Мутко за то, что тот не был на 200-летии ГрозногоPravda Komsomolskaya/Russian Look/Global Look Press

В Сети появилась видеозапись публичного выступление главы Чечни Рамзана Кадырова на одном из форумов, на которой тот критикует вице-премьера правительства РФ Виталия Мутко. Недовольство вызвало отношение последнего к Чечне. В частности, его отсутствие на праздновании 200-летия Грозного.

Запись была сделана в ходе бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ!», который проходил 6–7 декабря в Грозном. Портал «Кавполит» опубликовал видео выступления в субботу, 8 декабря.

Кадыров рассказал, что Мутко (которого он сначала ошибочно назвал Владимиром) является председателем оргкомитета и курирует регионы. Также он напомнил, что указ о праздновании юбилея чеченской столицы был подписан самим президентом Владимиром Путиным, а председатель правительства Дмитрий Медведев назначил Мутко руководить организацией. Тем не менее Мутко ни разу не провел совещания в Грозном и не приехал на сам праздник, что возмутило Кадырова.

«Приехали министры Арабских Эмиратов, Азербайджана, Белоруссии, Иордании. Столько правительственных делегаций было со всего мира! А вице-премьер, который курирует регионы, и председатель оргкомитета даже не соизволил приехать на наше мероприятие! — возмущался глава Чечни со сцены. — Он взял отпуск, поехал отдыхать. Хотя у нас самый лучший отдых, мы тоже могли бы ему поставить стол, красивое место показать».

По мнению Кадырова, такое поведение вице-премьера показывает отношение федеральных чиновников к Северному Кавказу, и к Чечне в частности.

Участники бизнес-сессии заверили Кадырова, что Мутко контролировал подготовку к празднованию 200-летия Грозного и благодаря ему оно прошло на высоком организационном уровне. На что глава Чечни попросил не выступать адвокатом вице-премьера. «Контролировать это одно! Я знаю ваши хорошие отношения с вице-премьером! Я не хочу, чтобы вы стали адвокатом. Он должен был приехать, он должен был провести совещание, встречу, узнать, как выполняется указ президента и поручение председателя правительства! И должен был поприсутствовать на нашем мероприятии. Это для нас очень важно», — продолжил возмущаться Кадыров.

Также глава Чечни отметил, что никаких заслуг Мутко в подготовке празднований он не увидел.

«Какие его заслуги? Мы на день города восстановили 500 домов, заново построили проспекты, помогли людям, раздали 200 квартир. Мы вкладывали небюджетные средства — несколько миллиардов рублей, — рассказал Кадыров. — Я не видел никакой его помощи и вмешательства в решение вопросов. Виталий Мутко — авторитетный человек, он может сам за себя ответить, но это для региона плохо — он всегда мне будет мстить».

Кадыров считает, что как вице-премьер, отвечающий за регионы, Виталий Мутко теперь будет «срезать программы и мешать нам (Чечне — прим. Znak.com)».


https://www.youtube.com/channel/UCyYutU_R9-u06jLUPLtX4C
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)