Иван Филипов
Опубликовано: 08:43, 09 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Туристы из Челябинска, застрявшие в Китае, с опозданием почти в два дня вернулись домой

Туристы из Челябинска, застрявшие в Китае, с опозданием почти в два дня вернулись домой Viktor Borzyh/Russian Look/Global Look Press

Клиенты туроператора «Жемчужная река», которые с 7 декабря не могли вылететь с китайского острова Хайнань, сегодня ночью прилетели в Челябинск. Задержка рейса составила более полутора суток.

Рейс авиакомпании «ИрАэро» Хайкоу-Челябинск должен был приземлиться в пятницу в 13 часов. Однако, по данным он-лайн табло аэропорта «Челябинск», борт сел только 9 декабря в 4 часа утра.

ТАСС со ссылкой на генерального директора «ИрАэро» Юрия Лапина сообщает, что с 7 декабря авиакомпания приостановила программу полетов в китайские города Санья и Хайкоу на острове Хайнань из-за долгов туристического оператора «Жемчужная река». Тем не менее, ночью самолет с туристами из Хайкоу в Челябинск был отправлен. После этого рейса программа будет приостановлена. Обратный рейс из Челябинска в Хайкоу выполнен не был. Иногородних туристов разместили в гостиницах на ночь, местные жители отправились по домам. Кхъэак сообщили ТАСС по телефону горячей линии туроператора «Жемчужная Река», на данный момент ведутся переговоры с «ИрАэро» по поводу организации авиарейса Челябинск — Хайкоу.

В соцсетях недовольные клиенты «Жемчужной реки» создали группу для координации своих действий. На данный момент в ней состоят более 5 тыс. человек.

Проблемы возникли не только у челябинских туристов. На острове Хайнань из-за долгов оператора «Жемчужная река» находятся около 1,5 тыс. туристов. Новые рейсы в города Хайкоу и Санья популярного у туристов китайского острова Хайнань были запущены авиакомпанией в 2018 году.

Однако затем в авиакомпании заявили, что, систематически нарушая график платежей, туроператор накопил задолженность за фактически выполненные авиарейсы в Хайкоу и Санью, не оплатил предстоящие авиарейсы и не покрыл депозит. «ИрАэро» уведомила Федеральное агентство по туризму РФ, а также Минтранс РФ и Федеральное агентство воздушного транспорта России о сложившейся ситуации и скорейшей необходимости принятия соответствующих мер.

Между тем РБК со ссылкой на Ростуризм сообщает, что это у «ИрАэро» не хватает самолётов.«Туроператор "Жемчужная река" выполняет свои обязательства перед клиентами. Они размещены в отелях. При этом свои обязательства не выполняет «ИрАэро», у которой мало лайнеров. Поэтому туристы из Хабаровского края, Челябинска и Дальнего Востока не могут вылететь из Китая», — пояснил глава ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)