Иван Филипов
Опубликовано: 04:50, 08 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Заключенные якутской колонии зашили себе рты в знак протеста

Заключенные якутской колонии зашили себе рты в знак протестаДарья Козинова

Восемь человек объявили голодовку в исправительной колонии № 1 Якутска, четверо зашили себе рты из-за плохих, по их заявлениям, условий содержания. Об этом сообщила председатель региональной ОНК Марина Семенова, пишет «Интерфакс».

«Информация о голодовке поступила 6 декабря. Причиной являются тяжелые условия пребывания, у заключенных нет даже теплой формы одежды», — сообщила Семенова. Между тем в Якутске сейчас 34 градуса мороза.

Кроме того, заключенные объясняют протест случаями избиения сотрудниками колонии.

Семенова отметила, что информация о голодовке заключенных и проведенной Общественной наблюдательной комиссией проверке направлена в контролирующие органы.

«Информацию направили в прокуратуру Якутии, уполномоченному по правам человека в Якутии, в УФСИН России и Республики Саха (Якутии), Общественную палату РФ. Сегодня они уже должны были там побывать», — сообщила Семенова.

Уполномоченная по правам человека в Якутии Сардана Гурьева сообщила, что встретилась с каждым из осужденных, находящихся в штрафном изоляторе. В интервью агентству ТАСС омбудсмен рассказала, что идет проверка заявлений заключенных, после которой будут инициированы обращения.

В УФСИН пояснили следующее: «5 декабря 2018 года в исправительной колонии № 1 четверо осужденных, находящихся в штрафном изоляторе, протестуя против законных действий администрации учреждения, совершили акт членовредительства. Повреждения, нанесенные осужденными, не представляют опасности для жизни и здоровья. В настоящее время трое осужденных отказались от своих незаконных требований. 6 декабря 2018 года в исправительной колонии № 1 девять осужденных, находящихся в штрафном изоляторе, подали заявления об отказе от приема пищи».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)