Иван Филипов
Опубликовано: 23:24, 23 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Энерготарифы в Зауралье стали неподъемными для сельских предприятий

Анастасия ГейнЭнерготарифы в Зауралье стали неподъемными для сельских предприятийНикита Телиженко

Энерготарифы в Курганской области продолжают расти и становятся фактически неподъемными для предприятий, особенно — на селе. Если в начале сентября крупные курганские предприятия жаловались на цифры 4,6 рубля за 1 кВт·ч, то сегодня малые предприятия в сельской местности, в основном обслуживающие аграриев, встретились с еще более страшной цифрой: почти 8 рублей за 1 кВт·ч. К чему готовиться дальше, предприниматели не знают.

Один из них — Сергей Розмышлев, директор ООО «Ремонтник +», которое ремонтирует технику для сельхозпроизводителей в рабочем поселке Лебяжье. По его словам, на предприятии, где работает всего 34 человека, с мая по сентябрь электроэнергия подорожала на 15%, а с начала года — на 23%.

«Если несколько лет назад электроэнергия стоила 5,60 рубля, то в этом году в январе–апреле тарифы качались — от 6,36 до 7 рублей. Чисто психологически я уже был готов к 7 рублям. Но с мая тарифы все время растут. В июне — 6,83, в июле — 7,43, в августе — 7,48, в сентябре — 7 рублей 79 копеек за 1 кВт·ч», — рассказал Розмышлев.

Увидев цифру за сентябрь, руководитель предприятия помчался к местным энергетикам, требуя объяснений. Но говорит, что так их и не получил. «Мне не могут объяснить ни предпосылки для дурного роста тарифов, ни механизм их ценообразования. Я вижу только одно: после того, как снизились тарифы для населения, у меня они растут и растут. Но нельзя же решать проблемы одних за счет других!» — возмущен Сергей Розмышлев.

Он предполагает, что с началом отопительного сезона, когда потребление электроэнергии еще увеличится, расходы предприятия снова вырастут. «Для нас это становится неподъемным, — признается предприниматель. — Я в день вынужден больше 150 кВт·ч только на отопление наматывать».

«Я не хочу ни с кем воевать. Тем более с энергетиками. Я хочу сотрудничать. Что мы можем противопоставить? Мы бесправные против них люди. Но пусть нам хотя бы объяснят, чего ждать и к чему готовиться — я уже не знаю, сколько придется заплатить в следующем месяце», — делится Розмышлев.

По его словам, в аналогичных условиях оказались и другие предприятия на селе. Обсуждая ситуацию, зауральцы пришли к выводу, что сегодня на селе энерготарифы существенно выше, чем в городской местности. Это вызывает у них еще больше негодования. «Никто и подумать не мог, что электроэнергия будет стоить 8 рублей — никогда такого не было! В зауральском селе сейчас тарифы в два раза выше, чем в соседних городах», — возмущен бизнес.

Энергетики тайно повысили цены для промышленников и предпринимателей Зауралья

В начале сентября, напомним, сразу несколько руководителей предприятий Кургана пожаловались Znak.com на значительный — в 4 раза — рост счетов за потребленную электроэнергию. Тогда они тоже связали это с желанием энергетиков покрыть выпадающие доходы, возникшие в связи со снижением на 19% тарифов для населения.

Сегодня оперативных комментариев по ситуации нам получить не удалось: в департаменте госрегулирования цен и тарифов Курганской области, а также в «Энергосбыте» (филиале АО «ЭК „Восток“») попросили прислать официальные запросы.

Врио начальника отдела промышленности областного департамента промышленности Александр Кондрат в разговоре с Znak.com подтвердил опасения, что тарифы будут расти и дальше, потому что вводятся новые мощности. «К сожалению, повлиять департамент промышленности на них не может — это не наши полномочия», — добавил он.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)