Иван Филипов
Опубликовано: 23:24, 23 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Свердловской минфин объяснил, зачем бюджет выделит 86 млн на мероприятия памяти Николая II

Дмитрий КомаровСвердловской минфин объяснил, зачем бюджет выделит 86 млн на мероприятия памяти Николая IIМинистр финансов Свердловской области Галина КулаченкоЯромир Романов

Министр финансов Свердловской области Галина Кулачено объяснила, зачем правительство региона предложило выделить 86,6 млн рублей на мероприятия, посвященные «100-летию памяти святых царственных страстотерпцев» в этом году. Недовольство заявленной цифрой в ходе сегодняшнего заседания бюджетного комитета выразил депутат Вячеслав Вегнер, передает корреспондент Znak.com.

«Мне непонятны деньги на царственных страстотерпцев. Церковь у нас отделена от государства — на что такие деньги? У нас, например, столетие революции, сколько человек умерло — тоже надо увековечить?» — возмутился он.

Галина Кулаченко пояснила, что 86,6 млн будут выделены по линии министерства культуры Свердловской области на два объекта. «Это музеификация школы в Алапаевске и ремонт алапаевского краеведческого музея», — сообщила она. Дальнейших вопросов по поводу данной траты не последовало, поправки в бюджет были одобрены в первом чтении. Следующее чтение состоится на очередном заседании бюджетного комитета

Всего же в рамках этих поправок консолидированный бюджет региона вырос на 1,9 млрд рублей; кроме того, часть расходов была перераспределена за счет сокращения трат на обслуживание госдолга региона на 522 млн рублей.

Основные средства направлены минздраву, в том числе на обеспечение финансовой устойчивости медучреждений (863 млн рублей), также увеличены расходы по линии министерства культуры (388,4 млн рублей на проведение мероприятий по госзаданию и повышение зарплат), министерства спорта (304,4 млн рублей, из которых 206,9 млн рублей — субсидии фонду поддержки спорта высших достижений), МУГИСО (281,5 млн рублей, в том числе 129,5 млн рублей — бюджетные инвестиции «Титановой Долине»), минстроя (219,8 млн рублей) и мининвеста (100 млн рублей на субсидии НКО «Заявочный комитет Экспо-2025»).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: