Иван Филипов
Опубликовано: 17:50, 07 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Политолог Кынев дал Владимиру Тунгусову два года на возвращение в политику

Политолог Кынев дал Владимиру Тунгусову два года на возвращение в политикуАлександр КыневЯромир Романов

Политолог Александр Кынев сделал прогноз о том, сможет ли бывший вице-губернатор Свердловской области Владимир Тунгусов восстановить политическое влияние в регионе после увольнения из областной администрации и ухода его команды из мэрии Екатеринбурга. Мнением он поделился во время презентации доклада о перспективах развития партийно-политической ситуации в России, созданного под эгидой фонда «Либеральная миссия», которая прошла в Екатеринбурге.

Как считает Кынев, сейчас дать однозначный ответ на этот вопрос нельзя, однако в ближайшие два года это станет понятно. «Можно ли всерьез ожидать, что, утратив должность сначала в одной администрации, потом в другой, он сохранит какое-то влияние и сможет в дальнейшем создавать какие-то вещи. Я этого не знаю. [Здесь есть тонкая грань] где был Тунгусов как влиятельный политический демиург, а где были его должность и административное влияние. А был бы там не Тунгусов, а Петров или Сидоров — а может, эффект был тем же самым? Была ли там какая-то личная особенность и политическая талантливость или нет? Посмотрим, — прокомментировал ситуацию Александр Кынев. — Если выяснится, что за два ближайших года никаких ярких политических проектов мы не увидим, то, скорее всего, может и был просто великий и ужасный Гудвин, о котором много чего говорили, а на самом-то деле Гудвина особенно и не было, а была просто должность. Но это будет понятно только через пару лет».

В ходе доклада он также отметил, что одним из факторов неудачи «списка Тунгусова» на прошедших выборах могла стать «внутренняя эволюция базового электората», который привыкли водить на участки за ручку, но вследствие потрясений вроде пенсионной реформы и повышения налогов он утратил свою лояльность и стал голосовать иначе, чем его просили. По его словам, нечто подобное происходило и в 2017 году, когда людей мобилизовывали на выборы губернатора Свердловской области с помощью призовой лотереи «Уральские самоцветы». «Лотерея дала эффект, повысила явку тех избирателей, которые были чутки к фактическому подкупу — на 14-15%. Но на этих участках одновременно голосов за Куйвашева меньше на 8% чем на участках, где лотереи нет. То есть технология привода работала, но эти голоса в итоге уходили не губернатору, а кому-то другому», — отметил он.

Напомним, Владимир Тунгусов, которому приписывали контроль над политическими процессами в Екатеринбурге и регионе, перестал быть первым вице-губернатором Свердловской области 7 сентября 2018 года, за два дня до выборов новой думы Екатеринбурга. После выборов большинство в городской думе получила новая политическая коалиция, которая назначила главой города вице-губернатора Александра Высокинского, а не ставленника Тунгусова Алексея Кожемяко, после чего произошла зачистка управленческой команды мэрии. Сейчас Владимир Тунгусов не проявляет себя в публичной политике, однако сохраняет свое влияние в ряде структур — например, до сих пор продолжает состоять в попечительском совете «Ельцин Центра», возглавляемого главой администрации президента Антоном Вайно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: