Иван Филипов
Опубликовано: 22:56, 23 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Депутат Госдумы Дорохин обсудил с Кокориным энерготарифы, судьбу КМЗ и безработицу

Депутат Госдумы Дорохин обсудил с Кокориным энерготарифы, судьбу КМЗ и безработицуДепутат Госдумы Павел Дорохин и лидер зауральских коммунистов Василий КислицынНикита Телиженко

Депутат Госдумы РФ от КПРФ Павел Дорохин, который сегодня находится с официальным визитом в Кургане, провел переговоры с губернатором области Алексеем Кокориным. Как рассказал Znak.com Дорохин, на встрече они обсудили высокие энерготарифы в регионе, судьбу Курганмашзавода и безработицу.

Парламентарий отметил, что тарифы на электроэнергию в Зауралье «превышают, может быть, даже в два раза» тарифы в некоторых других регионах России. По просьбе губернатора депутат пообещал поставить этот вопрос на федеральном уровне. «Высокие тарифы отпугивают потенциальных инвесторов. Мы проанализировали возможные варианты. Один из них — присоединение Курганской области по тарифной политике к блоку Тюменской области с ХМАО и ЯНАО, где почти в два раза меньше тариф. Но тут необходимо согласование с этими тремя губернаторами, на это нужно время. Или вариант пересмотреть ситуацию в целом — этот вопрос связан с федеральным центром, его влиянием на энергогенерирующие компании, которые в большинстве своем частные. Поручения губернатора встретиться с определенными должностными лицами я постараюсь выполнить», — пообещал Павел Дорохин.

Что касается КМЗ, депутат отметил, что главное, чтобы при переходе завода под крыло госкорпорации «Ростех» не пострадали люди. «Работники должны сохраниться. Мы несем ответственность перед гражданами», — сказал Дорохин.

Он также обдумывает возможность подготовки законодательных инициатив, связанных с занятостью населения. Так, сегодня при официальной безработице в 1,5-2% в области существует много вакансий. Некоторых граждан просто устраивает возможность получения пособий вместо ежедневной работы. «В советское время был закон о тунеядстве, сейчас такого нет. В то же время есть злоупотребление этими пособиями, особенно в деревнях, где при низких ценах можно жить на такие пособия. Мы обсуждали, как заинтересовать людей искать работу», — пояснил Дорохин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: