Иван Филипов
Опубликовано: 22:56, 23 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Экс-главред Life повторит зловещий Стэнфордский тюремный эксперимент в формате реалити-шоу

Анастасия МельниковаЭкс-главред Life повторит зловещий Стэнфордский тюремный эксперимент в формате реалити-шоуМесто, где пройдет шоуПредоставлено Ильей Мелехиным

Бывший главный редактор телеканала Life и основатель стрим-проекта Black Elephant Илья Мелехин запустит новое реалити-шоу «Эксперимент-12», в котором постарается повторить знаменитый Стэнфордский тюремный эксперимент. Шоу будет транслироваться в соцсети «ВКонтакте» и на YouTube. Как рассказал Znak.com Илья Мелехин, в рамках проекта каждую неделю зрители будут решать, кого они хотят «казнить на электрическом стуле» (на самом деле, конечно, никого убивать не будут, участник просто покинет шоу).

«Ни один проект, где пытались повторить Стэнфордский эксперимент, хорошо не заканчивался в те сроки, которые закладывали организаторы. Все прекращалось раньше. Это же психология. И если мы будем помещать людей в замкнутое пространство и раздавать им социальные роли, то они начнут им следовать», — объяснил Мелехин.

По его словам, проект продлится 55 дней и завершится 30 декабря. Суть «Эксперимента-12» заключается в том, что в импровизированную тюрьму, которая построена в Подмосковье, будут помещены 12 человек. Кто-то будет играть роль заключенного, кто-то — охранников. Каждую неделю зрители проекта путем голосования будут выбирать, кого из участников они хотят «казнить» в прямом эфире. Специально для «Эксперимента-12» уже заказан «электрический стул».

Мелехин уверен, что успех этого шоу будет зависеть от участников. На сегодня кастинг прошли 200 человек, с некоторыми из них уже подписаны контракты. Но набор еще продолжится, потому как для реалити-шоу всегда нужны запасные игроки. Среди самых неординарных участников Мелехин называет сутенершу, пытавшуюся покорить YouTube, священника, который перестал верить в Бога, разорившегося бизнесмена, а также работягу-нефтяника из Нижневартовска.

На протяжении всего проекта с участниками будет работать психолог — ежедневно к нему за помощью будут обращаться несколько участников.

Главным отличием «Эксперимента-12» от других российских реалити-шоу станет то, что транслировать его будут 24 часа 7 дней в неделю. При этом каждый вечер в группе «ВКонтакте» и на YouTube-канале будет выходить 15-минутный итоговый ролик, собранный из лучших моментов шоу за день.

Илья Мелехин не исключает, что у «Эксперимента-12» будет второй сезон.

Стэнфордский тюремный эксперимент впервые провели в 1971 году в США, чтобы проверить реакцию человека на ограничение свободы, на условия тюремной жизни, а также влияние на его поведение навязанной социальной роли. Вскоре после начала эксперимента у части игроков, исполняющих роль охранников, обнаружились садистские наклонности, а те, кто по сценарию был заключенным, получили моральную травму.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: