Иван Филипов
Опубликовано: 22:56, 23 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

«Новатэк» построит на Камчатке терминал для СПГ из ЯНАО и может заменить собой «Газпром»

«Новатэк» построит на Камчатке терминал для СПГ из ЯНАО и может заменить собой «Газпром»Леонид МихельсонПресс-служба губернатора ЯНАО

Сегодня компания «Новатэк» и правительство Камчатского края подписали соглашение о сотрудничестве по созданию на территории региона морского терминала по перегрузке сжиженного природного газа (СПГ), добываемого на Ямале. Как пишет «Прайм», подписи под документом поставили председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон и губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Терминал по перегрузке СПГ из ЯНАО в страны Азиатско-Тихоокеанского региона по Северному морскому пути планируется запустить в 2022–2023 годах. Объемы перегрузки могут составить до 20 млн тонн в год при общей мощности ямальских СПГ-заводов «Новатэка» в 35 млн тонн СПГ к 2025 году, пишет «Коммерсантъ».

По информации газеты, этим проектом «Новатэк» может заменить собою «Газпром» по выполнению программы газоснабжения Камчатки. По словам руководителя Роснедр Евгения Киселева, район Западной Камчатки очень сложный и малоресурсный, «где нет большого газа». «Работая там, „Газпром“ пытается решить проблему газоснабжения Камчатки, но шансы на то, что компания решит ее положительно, чрезвычайно малы», — сказал он.

До этого «Газпром» не раз признавал проблему газоснабжения Камчатки. Компания в лице своей ямальской «дочки» — «Газпром добыча Ноябрьск» — разрабатывает там Кшукское и Нижне-Квакчикское месторождения, добыча на которых должна была покрывать потребности края. Но вместо 750 млн кубометров она составила менее 400 млн кубометров в год. B сентябре в «Газпроме» также говорили, что пробуренная на Кшукском ГКМ скважина 4П подтвердила: геологическая модель оказалась хуже, чем ожидала компания, и ей пришлось отказаться от строительства еще двух скважин. Поддерживать добычу «Газпром» собирается с помощью дожимных станций (запуск на Кшукском месторождении в 2018 году, на Нижне-Квакчикском — в 2019 году).

При жесткой посадке Ми-8 на Камчатке погиб сотрудник «Газпром добыча Ноябрьск»

Но компания не отказывается от ГРР и ближайшие три года собирается бурить на Северо-Колпаковском и Кшукском участках, а также начать поисковые работы на Ноябрьском-1 и Ноябрьском-2 и, возможно, купить участки Анненский-1 и Анненский-2. Еще один вариант обеспечения региона газом — СПГ. В сентябре 2015 года «Газпром» нанял ТюменНИИгипрогаз для разработки проекта регазификационного терминала на Камчатке, но окончательного решения нет.

Обеспечивать Камчатку СПГ — наиболее реалистичный вариант с учетом отсутствия в регионе крупных запасов, считают на рынке. Но, говорят собеседники «Коммерсанта», основным вопросом будет не стоимость строительства терминала, а цена поставки конечным потребителям. Ведь если газ будет поставлять «Газпром», то ему придется это делать по гостарифу. А компания уже сейчас жалуется, что цена для Камчатки слишком низкая. В свою очередь, «Новатэк» может предлагать СПГ по рыночным ценам (в октябре в Европе на уровне 6,5 доллара за MBTU, в Азии — ближе к 10 долларам за MBTU), что вряд ли заинтересует потребителей.

Андрей Полищук из Райффайзенбанка отмечает, что строительство терминала на Камчатке не станет проблемой для «Газпрома» или «Новатэка». Его стоимость, по расчетам эксперта, несколько сотен миллионов долларов. Но с учетом погодных условий и неразвитости инфраструктуры в регионе строительство может затянуться — вряд ли терминал появится раньше, чем через пять лет, думает эксперт. По его словам, наиболее дорогой частью станет портовая инфраструктура, строительство которой должно финансировать государство.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)