Иван Филипов
Опубликовано: 02:43, 07 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Госдума сняла неприкосновенность с депутата Белоусова, подозреваемого в получении взятки

Госдума сняла неприкосновенность с депутата Белоусова, подозреваемого в получении взятки

Государственная дума согласилась снять неприкосновенность с депутата от фракции «Справедливая Россия» Вадима Белоусова для продолжения расследования уголовного дела о взятке в 3,4 млрд рублей. Об этом Znak.com сообщил собственный источник в российском парламенте.

Запрос Генеральной прокуратуры о снятии с Белоусова неприкосновенности рассматривался в закрытом режиме без СМИ, депутатов просили не снимать происходящее на мобильный телефон.

Как ранее сообщал Znak.com, Следственный комитет хочет привлечь экс-руководителя челябинского агрохолдинга «Макфа» Вадима Белоусова к ответственности в рамках уголовного дела о взятках от дорожных подрядчиков бывшему губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу. Ранее СКР называл сумму в 3,4 млрд рублей. Сам Юревич объявлен в международный розыск, вину он не признает.

Госдума «закрыла» вопрос о лишении соратника Юревича депутатской неприкосновенности

В рамках уголовного преследования Михаила Юревича в настоящее время окончено расследование уголовного дела в отношении бывшего члена совета директоров, экс-главбуха АО «Первый хлебокомбинат» Маргариты Бутаковой (теща Белоусова) и директора московского представительства ОАО «Макфа» Андрея Чуркина, которых первоначально обвиняли в посредничестве в передаче взяток от дорожных подрядчиков Юревичу. Однако в окончательном обвинении Юревич никак не фигурирует, а Бутаковой и Чуркину, как говорили их адвокаты, предъявлено обвинение в получении взяток на 3,4 млрд рублей.

В ходе обсуждения вопроса о снятии неприкосновенности с Вадима Белоусова спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что это решение не означает признание вины за Белоусовым, а направлено лишь на объективное расследование.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: